Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди молодёжи допризывного возраста прошёл в Губкине

22 февраля , 14:20Общество
Фото: Елизавета Рукавицына

Команды состязались в эстафете по выполнению упражнений комплекса «Готов к труду и обороне».

Фестиваль «Готов к труду и обороне» среди молодёжи допризывного возраста, посвящённый Дню защитника Отечества, прошёл в Губкинском горно-политехническом колледже 21 февраля. В нём приняли участие команды из ГГПК, а также воспитанники Центра патриотического воспитания «Воин» и военно-патриотического клуба «Святогор». Поздравить ребят с наступающим Днём защитника Отечества и сказать напутственные слова перед соревнованиями пришли почётные гости: депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Геннадий Рукавицын, старший инструктор Центра патриотического воспитания «Воин» Антон Федорков и участник СВО с позывным Горн.

«Сегодняшний фестиваль — это праздник защитников Родины, тех, кто отдал долг своему Отечеству по его защите и тех, кому это только предстоит. Любой мужчина — защитник своей семьи и государства. В непростой период, именно вы, молодёжь, наша надежда и опора. Ваши слова поддержки и гуманитарная помощь придают сил участникам СВО. Неравнодушные, активные и целеустремлённые, идите к своим целям, дерзайте и пусть у вас всё получится», — сказал в приветственном слове Геннадий Рукавицын.

Открыл фестиваль урок мужества. Антон Федорков рассказал о своём участии в СВО и значении выбора пойти добровольцем на защиту Родины. Он подчеркнул, что там «за ленточкой» особая дружба, братство людей, готовых охранять покой мирных жителей и свободу страны не смотря ни на что. Он поблагодарил ребят за неравнодушие, участие в патриотических акциях, сборе гуманитарной помощи. Особенно тепло Антон Федорков отозвался о письмах, которые пишут дети участникам СВО, они становятся талисманами и поднимают боевой дух бойцов.

Курсанты Центра «Воин» провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Участники фестиваля узнали, как останавливать кровотечение с помощью жгута. Также каждый желающий смог научиться накладывать различные виды повязок при ранениях.

Завершился фестиваль эстафетой, состоящей из упражнений комплекса ГТО. Команды соревновались прыжках в длину с места, рывках гири 16 кг, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу, челночном беге и поднимании туловища из положения лёжа.

Юноши показали свою силу, скорость и ловкость. Каждый участник старался изо всех сил, чтобы обойти соперника. Атмосферу азарта поддерживали болельщики.

«Каждый из нас должен быть готов в любую минуту встать на защиту своей страны. Важно, не расслабляться, а постоянно поддерживать хорошую физическую форму и получать новые знания в военном деле. Здорово, что сегодня смогли встретиться пообщаться с участниками СВО, получили новые знания по оказанию первой помощи. Эстафета непростая, но у нас сил и умения хватило. Фестиваль зарядил на новые свершения», — поделились впечатлениями воспитанники ВПК «Святогор» Алексей Агафонов и Александр Силевич.

На протяжении всего фестиваля работала площадка по сбору гуманитарной помощи участникам СВО. Также каждый желающий смог принять участие в акции «Напиши письмо солдату».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»