Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
81.14
-0.88$
92.22
-1.03
+13 °С, ясно
Белгород

Власти напомнили губкинцам об ответственности за диверсии

21 марта , 16:30Общество
Фото: shedevrum.ai

Лёгкие деньги от неизвестных лиц в социальных сетях, группах и каналах мессенджеров на 100% связаны с незаконной деятельностью, даже если сначала это выглядит безобидно.

В 2022–2024 годах на территории России участились случаи поджогов объектов энергетики, сооружений связи и других инфраструктурных объектов. Серьёзную обеспокоенность вызывает то, что значительная часть этих противоправных действий была совершена молодыми гражданами и классифицируются следствием и судом как диверсии и терроризм. 

Преступления, как правило, проходили по следующей схеме. Лица, заинтересованные в разрушении или повреждении инфраструктурных объектов, вербовали исполнителей через социальные сети, группы и каналы в мессенджерах.

Зачастую вербовке подвергались несовершеннолетние и другие социально незащищённые граждане, в том числе безработные. Исполнителям предлагали небольшое материальное вознаграждение, обычно около 10 тыс. рублей. В некоторых случаях использовались также угрозы и шантаж.

Будьте бдительны, такие действия являются уголовно наказуемыми. Важно отметить, что у таких преступлений высокая раскрываемость, так как их расследует Федеральная служба безопасности, для которой выявить и задержать группу подростков-поджигателей не составляет труда.

В настоящее время почти все инфраструктурные объекты оснащены системами наблюдения и сигнализации. Поэтому любые действия фиксируются, а преступники задерживаются по горячим следам.

Уважаемые губкинцы, действия, кажущиеся простым хулиганством, могут повлечь серьёзные последствия, в том числе изменить вашу жизнь. Если стало известно о подготовке подобных поджогов, то нужно срочно сообщить в специальные службы. От скорости реакции будет зависеть, как человек проведет следующие 10 лет своей жизни.

Лёгкие деньги от неизвестных лиц в социальных сетях, группах и каналах мессенджеров на 100% связаны с незаконной деятельностью, даже если сначала это выглядит безобидно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:18
Вячеслав Гладков: провели опашку 2 тыс. га территорий вокруг лесных массивов
Материал
Общество17 апреля , 10:33
Вячеслав Гладков поручил Андрею Милехину усилить работу по обучению детей безопасному поведению
Материал
Общество16 апреля , 10:45
Губкинцы смогут выбрать дизайн-проекты объектов благоустройства