

Группа быстрого реагирования «Сапрыкино Z» помогает участникам специальной военной операции с апреля 2022 года. Сначала они собирали продукты, выпечку, тёплые вещи, потом на базе Сапрыкинской школы начали плести маскировочные сети.
«У нас потрясающие люди. Мы работаем 24/7 — у нас беспрерывное производство. Основная группа трудится днём — с восьми утра до четырёх вечера. Ночная смена состоит из сторожей, они тоже плетут», – рассказала руководитель группы быстрого реагирования «Сапрыкино Z» Елена Землянцева.
Местные их по-доброму прозвали «сапрыкинские паучки». Волонтёры сплели уже 14 тыс. кв. м маскировочных сетей. Передано около 800 штук. Работают по заявкам напрямую от военнослужащих.
Помимо сетей изготавливают нашлемники, маскировочные костюмы и антидроновые шторы. В группе 18 человек, но помочь стремится каждый житель.
«За перемену мы успеваем сплести одну сторону маскировочной сети. А за неделю у нас выходит три, четыре сети», – отметила учащаяся Сапрыкинской СОШ Вероника Сдержикова.
Ученик Сапрыкинской ООШ Роман Поляница поделился:
«Когда в первый раз увидел, как сети плетутся, думал, что это сложно. Но оказалось — очень легко».
В школе задействованы три помещения для плетения сетей. Учебному процессу это никак не мешает, волонтёры расположились в пустых кабинетах. Материалы для изготовления покупают сами. Также своими силами смастерили станок для нарезки лент. Передают «Сапрыкинские паучки» и сувениры – они вяжут мягкие игрушки с позывными бойцов.
«Они присылали нам свои сухпайки, рюкзаки для детей, фуражки. Это дорогого стоит, поэтому нам тоже хотелось чем-то отблагодарить. И мы в свободное время, когда нет материала, делаем такие игрушки и отправляем нашим ребятам», – пояснила Елена Землянцева.
Так из небольшого сельского объединения волонтёров выросла группа, где каждый житель — от сторожа до школьника вносит свой вклад в одно общее дело.












