

С началом СВО Роман Тарасов был убеждён: долг каждого мужчины – защищать мир и бороться с фашизмом. Для него путь на передовую оказался непростым, но решимость и патриотизм мужчины не знали преград.
Роман родился в селе Корочка. С юных лет он был приучен к труду, и после школы устроился работать трактористом. Затем была служба в рядах Российской армии, в мотострелковых войсках в Нижнем Новгороде, где парень получил военные навыки, укрепил силу духа, стал более ответственным и самостоятельным.
Жизнь Романа шла своим чередом: работа, встреча с будущей супругой Марией. В день, когда они расписались в ЗАГСе, на свет появилась их первая дочь – Виктория. Сегодня у Романа и Марии шестеро детей: ещё одна дочь Валерия, сыновья Евгений, Роман, Дмитрий и Давид. Семья – это его главная ценность, его крепость и источник сил.
На СВО Роман пытался попасть добровольцем трижды. Сразу после начала операции он отправился в военкомат, чтобы заключить контракт с Министерством обороны. Однако ему было отказано из-за большого количества детей. Когда началась мобилизация, повестки не было, и Роман снова пришёл в военкомат, и в этот раз ему отказали. Только с третьей попытки, применив некоторую хитрость, мужчине удалось отправиться на передовую.
«Думаю, у каждого человека есть долг перед Родиной. И вот это чувство двигает мной, хотел показать пример своим детям. Думал, если не пойдём воевать за мир мы, которые прошли армейскую закалку и имеем некоторый жизненный опыт, то туда отправят молодёжь, которые только начали жить», – делится Роман.
Подписав контракт, он сразу попал в Донецк, где служил штурмовиком. На передовой страха за себя не испытывал, больше беспокоился о своих боевых товарищах. В одном из боёв Роман получил ранение в ногу. Его должны были эвакуировать, но мужчина настоял на том, чтобы остаться на передовой с товарищами, не бросил их в сложной ситуации. За это Тарасов был награждён медалью «За отвагу». Следующая травма оказалась гораздо серьёзнее, и именно она вынудила его комиссоваться.
«Там, между жизнью и смертью вспоминал детей, это помогало выстоять. Когда рядом надёжные товарищи и дома ждут, это придаёт силы», – говорит Тарасов.
Вернувшись домой, стал смотреть на жизнь иначе: научился ценить каждый день, дорожить временем, проведённым с семьёй. Жена и дети гордятся им. Старший сын Евгений, которому сейчас 13 лет, занимается в Центре «Воин» и растёт настоящим патриотом и защитником своей страны. Для Романа это – настоящее счастье.
Сегодня мужчина поддерживает связь с товарищами, которые продолжают службу «за ленточкой». Вместе с супругой они активно собирают и отправляют гуманитарную помощь в зону СВО.
«Самое главное – это чтобы все наши ребята живые и здоровые вернулись домой, – говорит он. – Поэтому в новогоднюю ночь у нашей семьи, как, наверное, и у большинства людей, было одно большое желание – скорейшие победа и мир».














