Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
77.23
+0.00$
88.03
+0.00
+14 °С, облачно
Белгород

День ветеранов боевых действий. В их сердцах горит огонь любви к Родине

3 июля , 15:10ОбществоФото: Вадим Москалёв

День ветеранов боевых действий на губкинской территории отметили масштабным праздником «В кругу боевых друзей», собравшим 1 июля в селе Истобном участников специальной военной операции и других военных конфликтов, семьи военнослужащих, матерей и жён павших героев, представителей общественности.

В нашем округе статус ветерана имеют 1847 земляков, напомним, что. впервые праздничный вечер, посвящённый Дню ветеранов боевых действий, на губкинской земле был организован в прошлом году по инициативе общественной организации участников СВО и ветеранов боевых действий «Сталь». Её руководитель, депутат Совета депутатов Антон Федорков рассказал, что начинание поддержали местные власти и жители округа.

В этом году событие привлекло ещё больше внимания благодаря участию других общественных объединений – отделения общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана и СВО» (Виктор Травянов), местных организаций «Союз десантников» (Анатолий Богданов) и «Вечная память героям» (Расиба Рагимова, Оксана Гаврилова, Татьяна Файзиева), Ассоциации ветеранов СВО (Константин Богданов).

В храме великомученика Георгия Победоносца прошла панихида, благочинный 2-го Губкинского округа протоиерей Георгий Беличко отметил, что, к сожалению, мир приходится отстаивать в военных конфликтах, и те, кто полагает свою жизнь за благополучие соотечественников, – герои, достойные уважения.

На площадке перед ЦКР на импровизированной сцене в приветственном слове глава администрации Губкинского городского округа Василий Голиков напомнил, что на Белгородчине региональный праздник День ветеранов боевых действий отмечают с 2023 года.

«Желаем здравия всем воинам, защищавшим интересы нашей Родины. С гордостью вспоминаем героев, отдавших свою жизнь за Родину. Рядом с нами – их мамы и вдовы, перед которыми мы в неоплатном долгу. Вы отдали самое ценное, что у вас есть. Герои, проливающие кровь за мир, – гордость нашей Родины», – сказал Василий Георгиевич.

Со словами поздравлений и благодарности также обратились заместитель председателя Совета депутатов Николай Черников, депутаты Белгородской областной Думы Елена Емельянова и Евгений Дмитриев, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Овсянникова, руководители общественных организаций: Виктор Травянов, депутат Совета депутатов Анатолий Богданов, Константин Богданов. Память павших защитников Отечества почтили минутой молчания.

Жизнеутверждающий концерт открыла первая фронтовая творческая бригада песни и пляски Ленинградского военного округа. Артисты, по их словам, колесят по фронтам СВО, выступают в тылу. Свою программу они начали с песни «За тебя, Родина-мать!». В самые глубины сердца проникли строки стихов поэта-фронтовика Юрия Левитанского «Послание юным друзьям» и Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми».

«Сегодня как дома побывали, – поделился руководитель ансамбля с позывным «Мастер». – Родина призвала, и мы пошли её защищать. Песнями и стихами поддерживаем боевой дух наших воинов, на концертах они всегда благодарят, потому что мы напоминаем о доме, семье».

Талантливыми номерами порадовал бард, исполнитель авторских песен Александр Казанцев. Тепло зрители встретили вокальный ансамбль «Шелковица» из ЦКР «Строитель».

Пользовались популярностью тематические площадки. Сотрудники кадрового центра провели консультации по трудоустройству и оказанию психологической помощи, а управления социальной политики и фонда «Защитники Отечества» – по мерам социальной поддержки. Оригинальные мастер-классы провели умельцы Дома ремёсел, губкинские культработники.

На арт-площадке клуба женщин-предпринимателей «Созидание Белогорья» предложили необычные угощения, уроки творчества и полезные для здоровья занимательные тренировки. Сотрудники ЦКР посёлка Троицкий пригласили ребят поиграть со сказочными героями Иваном-царевичем, Василисой Прекрасной и сестрицей Алёнушкой. Размяться и набраться сил можно было на площадке ГТО, а в купольном кинотеатре – посмотреть фильм о свете. И, конечно же, на славу угостились солдатской кашей и ароматной выпечкой.

Участники СВО Владимир Прасолов, Роман Бабанин, Андрей Бородин, Евгений Первых, Сергей Кополов подчеркнули, что праздник воодушевил теплом и уютом, это хорошая возможность встретиться с товарищами, найти новых друзей.

«Организация на высшем уровне. Спасибо истобнянской администрации, администрации округа за добрые поздравления. Хотелось бы так почаще собираться», – отметил кавалер медали «За отвагу» Евгений Первых.

Наталья Чкалова приехала на праздник с детьми Леонидом, Владиславом и малышкой Полиной.

«Муж Андрей и его младшие братья Павел и Иван отстаивают интересы Родины на СВО. Старшие сыновья понимают: папа – герой, он защищает нас и родную землю, День ветеранов боевых действий – его праздник. Нам очень понравился концерт, дети поиграли на площадках. Стараемся не сидеть дома, везде участвовать, активная жизненная позиция – это поддержка наших мужей и отцов», – считает Наталья.
«Замечательный концерт, душевная атмосфера. Восхитило выступление армейского ансамбля, понравились наши артисты, – считает Наталья Богданова. – Приехала с мамой Мариной Николаевной. На СВО погиб брат Александр. Отрадно, что нас пригласили на праздник, это помогло отвлечься от переживаний».

Завершился праздник прогулкой к купели и святому источнику, облагороженных благодаря участию в проекте губернатора «Решаем вместе». Познавательную экскурсию провела глава Истобнянской сельской территориальной администрации Татьяна Литвин. Желающие набрали родниковой воды, послушали песни в исполнении ансамбля «Истобняночка», познакомились с бытом селян, угостились плодами их трудолюбивых рук.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 июля , 10:02
Александр Шуваев сообщил о сроках устранения последствий утренней ракетной атаки ВСУ
Материал
Общество2 июля , 12:20
XI Всероссийская неделя охраны труда будет организована с 7 по 10 октября
Материал
Общество1 июля , 12:10
Выпускники из Белгородской области смогут подать документы в вуз через «Госуслуги»