Венера Зайцева дарит только положительные эмоции не только жителям Скородного, но и соседних сёл вот уже более 20 лет. Парикмахер — творец красоты, который преображает внешность человека, делает его привлекательнее и элегантнее. Тем самым даёт клиенту положительный настрой и делает чуть более счастливым.
«Желание стать парикмахером возникло у меня ещё в детском возрасте. Я усаживала кукол на диване, изобретала для них различные прически с помощью бантиков, заколок, ленточек. Могла и подругам помочь «соорудить» причёску, придумать что‑то новенькое. Закончив в Ташкенте школу парикмахеров, пришла работать в салон по специальности. Так уж сложились обстоятельства, что мы переехали в Скородное, и здесь я тоже сразу приступила к своему любимому делу», — рассказала Венера Равильевна.
Сначала была парикмахером на хлебозаводе. Затем стала индивидуальным предпринимателем и за это время ни разу не пожалела о выбранной профессии.
«Помню сначала, когда только приехали в Скородное, мастера стригли только ножницами, а у меня уже была машинка. Никогда не забуду слова одного лесничего: «Посмотрите, она стрижёт по‑городскому». Сильно удивилась этому высказыванию, ведь разницы нет городской житель или сельский, все хотят быть красивыми», — поделилась мастер.
Парикмахер — творческая профессия. Каждый день создаёшь что‑то новое, очередной образ, чтобы клиент остался доволен.
«Я — универсал. Делаю мужские, женские, детские стрижки, окраску волос, причёски на выпускной, свадьбу. Главное, нужно постричь посетителя так, чтобы удовлетворить его желание, претворить в реальность запросы. Всегда стараюсь поддержать позитивный настрой у людей, которые пришли ко мне. Ведь это так здорово, когда посетители уходят довольные и с улыбкой на лице. Я люблю свою работу, хотя, конечно, тяжеловато целый день «кружиться» на ногах», – объяснила Зайцева.
В каждой профессии есть свои тонкости и нюансы. Парикмахерское дело можно назвать видом искусства. Стиль, красота, шарм — эти и множество других эпитетов можно прикрепить к результату работы мастера. Поэтому Зайцева постоянно повышает свою квалификацию, учится чему‑то новому.
«Молодёжь часто приходит с фотографией и говорит, что хочет именно такую стрижку, и тогда мы начинаем творить. А сколько сейчас новых фишек: и смешивание красок, и окрас в один и несколько цветов, в общем спасибо интернету и различным курсам. Это помогает идти в ногу со временем», — расказала парикмахер.
За годы работы у Зайцевой уже наработана большая клиентская база, но и новым она всегда рада. Так, Роман Жилин приезжает к своему мастеру из Толстого.
«Честно признаюсь, пару раз пробовал стричься в других местах, но лучше Венеры Равильевны мастера не нашёл. Профессионал своего дела, всегда доброжелательная, приветливая, чего ещё желать», — объяснил Роман.
Есть у нашей героини мечта — открыть в Скородном настоящий салон красоты. Такой, чтобы можно было бы не только подстричься, но и сделать маникюр, педикюр, коррекцию бровей.
«Не всё сразу. Шаг за шагом иду к своей заветной цели. Думаю, ещё немного времени, и моя мечта станет реальностью. Очень хочется, чтобы наши сельские женщины смогли «навести» полную красоту на месте, не тратя время на поездку в город», — сказала Зайцева.