Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Спартакиада пенсионеров прошла в Губкине

12 апреля 2023, 14:30Спорт
Фото: Наталья Христославенко

Более 200 участников из 20 команд ещё раз доказали себе и соперникам, что они могут дать фору любому, несмотря на возраст.

В VIII раз самые спортивные пенсионеры Губкинского городского округа собрались на Спартакиаду, чтобы выяснить, кто же быстрее, выше и сильнее. Представители «серебряного возраста» в очередной раз продемонстрировали, что спорту, как и любви, покорны все возрасты. Более 200 участников из 20 команд в легкоатлетическом манеже СК «Горняк» имени Кретова во Всемирный день здоровья ещё раз доказали себе и соперникам, что они могут дать фору любому, несмотря на возраст.

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Фарафонова, начальник управления социальной политики Светлана Рудакова, и.о. начальника отдела физической культуры и спорта администрации округа Екатерина Ульянцева-Кашикина, председатель совета Губкинского отделения «Союз пенсионеров России» Вячеслав Горпиняк, председатель городского совета ветеранов Вячеслав Богатырёв, председатель районного совета ветеранов Анатолий Замараев.

«Люди старшего возраста всегда занимают активную жизненную позицию, ведут здоровый образ жизни, участвуют в культурных событиях, выставках, фестивалях. Вы с оптимизмом смотрите на жизнь, заряжаете свой энергией молодёжь. Желаю вам здоровья, активного долголетия и победы», – пожелала Наталья Фарафонова.

По словам Анатолия Замараева, каждый из участников не особо переживает, кто станет лучше, кто покажет более высокий результат, главное – общение.

«Сегодня вновь встретились, чтобы получить заряд позитива и бодрости. Сегодня вы обмениваетесь мнениями, обсуждаете планы на будущее. Удачи всем, независимо от результатов, уверен, что победит сплочённость, уважение, дружба», – сказал Анатолий Михайлович.

Команды из Архангельского, Богословки, Бобровых Дворов, Истобного, Ивановки, Мелавого, Никаноровки, Оскольца, Сапрыкино, Сергиевки, Тёплого Колодезя, Толстого, Троицкого и Уколово, «Железный запас» 1, 2, 3 и «Губкин» 1, 2, 3, 4 были готовы к старту. В программе соревнований: настольный теннис, плавание, дартс, стрельба из электронного оружия, лёгкая атлетика, эстафета.

Как же трогательно за происходящим было наблюдать со стороны. Болельщики поддерживают, подбадривают. Подвели глаза, и дротик пролетел мимо мишени, ничего страшного, следующий бросок – почти в яблочко.

«Всегда придерживался здорового образа жизни. В этом году отметил 60-летний юбилей. Но, чувствую, ещё силы есть. Дома хозяйство большое, это помогает держать себя в форме и не расслабляться», – поделился Иван Захаров из Толстого, который с лёгкостью преодолел дистанцию в 600 м и первым пришёл к финишу.

Мария Сахарова из Ивановской команды, вооружившись ракеткой, продемонстрировала хорошую игру в настольном теннисе, но соперники из Оскольца оказались сильнее.

«Рада, что участвую в спартакиаде, но не очень довольна своим результатом. Главное, в таких масштабных мероприятиях – участие. Спорт, даже на любительском уровне, объединяет. А вообще, нужно чаще тренироваться» – отметила она.

Глядя на этих людей, одолевает гордость. Лишний раз убеждаешься, что для активистов серебряного возраста физическая культура – путь к долголетию, здоровой и интересной жизни.

Каждый вид состязаний был ярким. И вот долгожданное построение и подведение итогов. В каждом виде были выявлены и дипломами награждены победители. В общекомандном зачёте в своих группах бронзовым призёрами стали команда из Уколово и «Железный запас 2» (ЛГОК). На втором месте – Никаноровская и «Губкин-1». Пальма первенства у Сапрыкинской команды и «Железный запас 1» (ЛГОК).

«Мы рады, что одержали победу. Наша команда в этом году пополнилась новыми спортсменами. Тренировались, старались, поэтому и первое место. Теперь нужно поднажать и достойно представить территорию в области», – отметила председатель Сапрыкинской первичной ветеранской организации Марина Князева.

Но на этом поздравления не закончились. Районный совет ветеранов в этом году стал победителем первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов с проектом «Второе дыхание». На выигранные средства для всех первичных ветеранских организаций округа были приобретены палки для скандинавской ходьбы, которые торжественно вручили каждой команде. Поздравляем участников и победителей!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб