Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:15, 27 февраля 2019
 296

Открываете денежные вклады несовершеннолетним детям? Что должен знать каждый родитель

Открываете денежные вклады несовершеннолетним детям? Что должен знать каждый родительФото: pixabay.ru
  • Статья

Специалист отдела по охране прав детей, опеке и попечительству рассказала о нюансах открытия лицевых счетов на ребёнка.

Проявляя беспокойство о финансовом благополучии своих несовершеннолетних детей на перспективу, многие родители открывают им денежные вклады в кредитных организациях, предполагая, что их накопления в дальнейшем дадут детям хорошую финансовую основу и будут направлены, например, на оплату обучения, приобретение для ребенка недвижимого или иного дорогостоящего имущества, возможно, для оплаты отдыха, свадьбы и т. п.

Как следует из практики, граждане не в полной мере осознают последствия предусмотренных законом возрастных ограничений, при которых ребенок, сохраняя право собственности на денежные средства, не может полноправно ими распорядиться. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьёй 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет» и статьей 28 «Дееспособность малолетних» Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

От имени детей, не достигших 14 лет (малолетних), могут совершать сделки от их имени родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В том случае, если родители, усыновители или опекуны ребенка в возрасте до 14 лет передали денежные средства в кредитное учреждение на расчётный счёт несовершеннолетнего, то они и будут нести ответственность за такие действия и их последствия в соответствии с законодательством РФ.

В отличие от малолетних детей, несовершеннолетние подростки в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей, родителей, усыновителей или попечителя (п.1 ст. 26 ГК РФ). Без согласия родителей, усыновителей и попечителя несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Открывая на имя своего несовершеннолетнего ребенка вклад, граждане должны понимать, что их инвестиции переходят в единоличную собственность несовершеннолетнего, на которую родители право собственности утрачивают (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ (СК РФ)).

Зачастую у родителей и иных законных представителей несовершеннолетнего ребенка в силу различных жизненных обстоятельств возникает необходимость в получении дополнительных денежных средств, чаще всего для удовлетворения общесемейных нужд. Например, приобретение нового жилья, переезд, ремонт, снижение или утрата ежемесячного дохода, наличие кредитных обязательств и т. п.

Самым простым решением, на первый взгляд, является использование денежных средств с «детского» вклада. При этом родители заблуждаются, рассуждая так: «Мои деньги – я их заработал. Мой ребёнок – я его родил, содержу и воспитываю. Я решаю за своего малолетнего ребёнка, что ему необходимо приобрести. Значит, я имею право использовать деньги, принадлежащие моему ребёнку».

Родители должны четко понимать, что законом, вполне определенно, установлено ограничение на реализацию родителями и иными законными представителями данной процедуры. Цели, на которые органы опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ могут дать согласие на получение родителями, опекунами и попечителями денежных средств со счета ребенка, должны быть обусловлены именно соблюдением прав ребенка и обеспечения его, охраняемых законом интересов.

Для выдачи предварительного разрешения на снятие денежных средств несовершеннолетнего его родителям, опекунам или попечителям необходимо обратиться в отдел по охране прав детей опеке и попечительству управления социальной политики Губкинского городского округа с соответствующим письменным заявлением. К заявлению прикладываются следующие документы: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста; сберегательная книжка, договор банковского вклада или иной документ кредитной организации, подтверждающий открытие вклада на имя подопечного; документы, подтверждающие: личность ребенка и его законного представителя, наличие в отношении подопечных прав и обязанностей законных представителей, регистрацию по месту жительства (пребывания) подопечного на территории Губкинского городского округа; документы, подтверждающие необходимость снятия денежных средств (подтверждающие, что подопечному приобретено имущество в кредит, либо приобретена путевка в лагерь, санаторий, либо заключен договор участия в долевом строительстве, где подопечный будет собственником (сособственником), и другие).

Копии документов, не заверенные в установленном законодательством РФ порядке, представляются заявителями с предъявлением подлинников.

В тех случаях, когда анализ содержания представленных документов позволит определить, что в результате распоряжения имуществом подопечного будут ущемлены его имущественные права, органы опеки и попечительства имеют право отказать родителям (опекуну, попечителю) в выдаче разрешения на снятие наличных средств со счета ребенка.

Законные представители несовершеннолетнего ребенка не должны забывать, что они несут установленную статьей 80 СК РФ обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. То есть родители обязаны самостоятельно и за свой счет приобретать для детей продукты питания, одежду, предметы личной гигиены и домашнего обихода, оплачивать лечение и т. п.

Вопрос об обоснованности снятия денежных средств детей решается исходя из сопоставления доходов родителей (опекунов, попечителей) и необходимых потребностей детей, при отсутствии у них средств к нормальному существованию, а также при недостаточности этих средств. Так, основанием для снятия денежных средств ребенка может послужить необходимость приобретения для него одежды и обуви, в случае, когда собственного дохода родителей на эти цели не хватает; необходимость оплаты доли за путевку ребенка для поездки в отпуск; приобретение ребенку оргтехники; комплекта детской мебели в его комнате; приобретение квартиры, в которой выделена доля ребенку и т. п. На все затраты родителям (опекуну, попечителю) необходимо предоставить в органы опеки и попечительства документы (например, товарные чеки), подтверждающие, что денежные средства использовались именно на ребенка.

Подводя итог вышесказанному, целесообразно отметить, что законные представители несовершеннолетних граждан вправе самостоятельно реализовывать денежные средства, размещая их на собственных лицевых счетах и накапливая их, в целях передачи своим детям (подопечным) по достижению ими возраста 18 лет и приобретению ими полной дееспособности, одновременно не лишаясь права распоряжаться собственными накоплениями. Нельзя забывать, что детям ещё только предстоит набраться опыта и стать взрослыми, чтобы быть в состоянии принимать собственные решения, а пока все же именно родители несут ответственность за них. Родители не могут подготовить будущее для своих детей, но они точно могут подготовить детей к будущему.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×