Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
00:32, 11 сентября 2019
 1297

Кадастровая палата по Белгородской области провела «горячую линию»

Кадастровая палата по Белгородской области провела «горячую линию»Фото: yandex.ru
  • Статья

Она касалась вопросов предоставления копий документов из кадастровых (реестровых) дел объектов недвижимости.

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по вопросам предоставления копий документов из кадастровых (реестровых) дел объектов недвижимости. Консультации провела начальник отдела ведения архива Светлана Литвинова. Ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячей линии».

— Могу ли я получить копию межевого плана на земельный участок, правообладателем которого не являюсь?

— В соответствии с ч. 13 ст. 62 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости (№218-ФЗ), копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, предоставляются только: самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

 – Можно получить по одному запросу копии нескольких документов?

— В соответствии с ч.4 ст. 62 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости «Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости». На основании одного запроса, представленного судами, правоохранительными органами, имеющими в производстве дела, связанные с объектами недвижимости (или) их правообладателями, органами, осуществляющими в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут быть представлены копии нескольких документов, помещенных в реестровые дела.

­– Как производится плата за предоставление сведений в виде копии документа?

 – Внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления. Внесение платы осуществляет лицо, подавшее запрос (заявитель, плательщик). Одному запросу должен соответствовать один документ, подтверждающий внесение платы.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×