Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
00:05, 14 ноября 2020
 303

Управление регионального Росреестра рассказало о банкротстве с единственным жильём

Управление регионального Росреестра рассказало о банкротстве с единственным жильёмФото: pexels.com
  • Анонс

Долг или дом?

Долги могут возникнуть у каждого человека, в особенности, попавшего в сложную материальную ситуацию, когда человек остается один на один со своими долгами без возможности их погашения. И главный вопрос, который беспокоит должника – что же будет с его единственным жильем при банкротстве?

Все имущество, найденное финансовым управляющим у должника, включается в конкурсную массу и продается с торгов во исполнение требований конкурсных кредиторов (п. 1 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ).

Необходимо отметить, что единственное жилье в конкурсную массу должника не включается и реализации для расчетов с кредиторами не подлежит, следовательно финансовый управляющий им не распоряжается. Но означает ли это, что должник сможет самостоятельно продать (обменять) свое единственное жилье? К сожалению для должника, нет! 

Закон о Банкротстве содержит в себе положение, которое не позволит оформить сделку «должнику-банкроту» со своим жильем самостоятельно без участия финансового управляющего.

Все права в отношении имущества, которое составляет конкурсную массу должника, осуществляет финансовый управляющий от имени гражданина. Это значит, что гражданин не может сам, например, продать или подарить свою квартиру. Этим занимается финансовый управляющий, который таким способом получает денежные средства для расчетов с кредиторами. Обычно с даты признания гражданина банкротом и до даты заключения договора купли-продажи имущества должника, проходит значительное количество времени (до года), так как необходимо провести публичные торги. На практике должник в это время продолжает проживать и пользоваться своей квартирой. 

Если гражданин все‑таки совершит сделку в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, без согласия финансового управляющего, она будет признана ничтожной. Ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения и не влечет никаких правовых последствий, поэтому имущество, переданное должником по сделке, будет возвращено в конкурсную массу. 

Как мы уже указывали выше, единственное жилье исключается из конкурсной массы. Однако это правило не распространяется на квартиру, купленную должником в ипотеку. Заложенная по ипотеке квартира находится в собственности должника, но с обременением до момента полного погашения им задолженности перед банком. Должник вправе пользоваться квартирой, но не может ее продать без согласия банка.

Таким образом, ипотечное жилье должника будет включено в конкурсную массу. Поэтому с большой долей вероятности должнику предстоит расстаться с ипотечной квартирой в ходе процедуры признания финансовой несостоятельности.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×