Белгород

Соревнования по лыжным гонкам памяти Ивана Дорошева прошли в Губкине

16 января 2019, 00:07Экономика

На них съехались спортсмены из разных уголков Черноземья.

Соревнования по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя Ивана Дорошева прошли в рамках цикла спортивных мероприятий «Рудный край», посвящённых 80-летию начала освоения крупнейших залежей «Курской магнитной аномалии» 12 января. Организовать гонки помог грант Президента Российской Федерации, направленный на развитие гражданского общества. В ОЗК «Лесная сказка» съехались спортсмены из разных уголков Черноземья.

«Спасибо участникам, судьям, организаторам, тренерам, болельщикам и всем тем, кто был с нами! Конечно, важно помнить тех, кто был у истоков и развивал лыжный спорт в нашем регионе. Не только помнить, но и быть примером, любить спорт! На соревнованиях мы убедились, насколько лыжный спорт любим, важен и необходим для Губкинской территории!», — отметила представитель спортивного клуба «Вездеход» Екатерина Фетисова

На старт соревнований вышли 168 спортсменов из Алексеевки, Белгорода, Валуек, Губкина, Курска, Строителя, Прохоровки, Чернянки и других городов и районов, которые представляли 20 спортивных команд. Соревнования проходили по семи возрастным группам на дистанциях 3, 5, 10 и 15 км.

Лыжники высоко оценили подготовленную дистанцию, спуски и подъёмы. Несмотря на солнечную погоду, чувствовался и 13-градусный мороз. Поэтому нашлось много желающих отведать вкуснейшей каши и горячего чая из полевой кухни.

Все участники получили памятные календари. А все победители и призёры были награждены грамотами, медалями и призами. Призами «За волю к Победе» были награждены самые юные участники: Эльвира Андросова и Максим Ярцев, а так же самый «Опытный» участник — Анатолий Полосин. Первое место среди юношей 2005 г. р. и моложе в забеге на 3 км занял ученик Чуевской школы Артём Малахов, а среди девушек победила Кристина Хворостянова, представлявшая ДЮСШ № 1 г. Губкина. В женском забеге на 5 км второе место заняла Светлана Сухорукова из СК «Вездеход», а среди девушек 2003 г. р. второй стала Евгения Черникова из ДЮСШ №1. Среди девушек 2001–2002 г. р. на пьедестал поднялись Чуевские школьницы: второе место заняла Алёна Жилинкова и третье — Марина Чуева.

В забеге на 10 км среди юношей победил Александр Чуев, вторым стал Владимир Кобзев. Лидерами среди мужчин на этой же дистанции стали Сергей Спасенков (2 место) и Сергей Григорьев (3 место). В 15 км забеге в разных возрастных категориях первое место у Владимира Фетисова, третье у Юрия Козловского (СК «Вездеход»). Все участники получили заряд энергии, хорошее настроение и стимул для дальнейшего спортивного совершенствования.