Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Игорь Щеголев и Вячеслав Гладков посетили предприятия Металлоинвеста

14 июля 2022, 13:35Экономика
Фото: Пресс-служба УКК АО «Лебединский ГОК»

Управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко рассказал гостям о работе комбината в новых условиях внешнеэкономических вызовов.

Рекламный материал

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посетили промышленные площадки Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова. На Лебединском ГОКе полпред и глава региона осмотрели площадку горнорудного карьера.

Комбинат дважды занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как предприятие, разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды и имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых. Управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко рассказал гостям о запасах месторождения и работе комбината в новых условиях внешнеэкономических вызовов.

«Цель данной поездки – оценить работу комбинатов в нынешней экономической обстановке, технологические процессы, узнать ситуацию с рабочими местами и сбытом готовой продукции. На эти вопросы мы получили исчерпывающие ответы. Понятно, что есть трудности. Прежде всего, с логистикой и сбытом продукции. Однако производственные мощности загружены максимально, все рабочие места сохраняются», – прокомментировал Игорь Щеголев.

На ОЭМК гости посетили сортопрокатный цех №1, один из самых передовых в мире по насыщенности средствами автоматизации. Управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов показал гостям процесс производства круглого сортового проката, трубной и квадратной заготовок. Из металлопродукции ОЭМК изготавливают детали двигателей, ходовой части, шасси для автомобилей, детали, используемые в машиностроении, подшипники, бесшовные трубы, элементы строительных конструкций, железнодорожные рельсы.

«Работа таких крупных промышленных производств – основная часть налоговых доходов в областной бюджет. От стабильной работы предприятий зависит благополучие тысяч жителей Старооскольского и Губкинского округов. Я убеждён, что сложные моменты, как и всегда, будут, но мы постараемся решать их вместе. Благодарен Металлоинвесту за то, что, несмотря на объективные сложности, компания не отказывается от своих социальных обязательств и Соглашение о социальном партнёрстве выполняется в полном объёме», – сказал Вячеслав Гладков.

Лебединский ГОК и ОЭМК – крупнейшие налогоплательщики и работодатели Белгородской области. В 2021 году оба комбината, которые входят в состав Металлоинвеста, перечислили в консолидированный бюджет региона 49 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков подвёл промежуточные итоги курсов по оказанию первой медицинской помощи