Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Владимир Путин ознакомился с отчётом Вячеслава Гладкова о состоянии экономики Белгородской области

8 августа 2022, 14:36ЭкономикаФото: kremlin.ru

Особое внимание в данной отрасли региональные власти уделяют инвестиционным проектам.

Глава государства Владимир Путин ознакомился с отчётом губернатора Вячеслава Гладкова о состоянии экономики Белгородской области. Как проинформировали в пресс-службе правительства региона, руководитель субъекта сообщил, что по итогам прошлого года валовый региональных продукт достиг отметки в 1,232 трлн рублей. В сравнении с 2020 годом, показатель увеличился на 250 млрд рублей.

«Мы в прошлом году, когда определялись со стратегией развития региона, поставили, мне кажется, достаточно амбициозную цель: к 2030 году увеличить ВРП до 2 трлн рублей. Мне кажется, что у Белгородской области для этого есть все возможности», – отметил Гладков.

Кроме того, глава региона добавил, что правительство области уделяет особое внимание инвестиционным проектам. Сегодня на стадии реализации находятся 19 крупных проектов на сумму более 145 млрд рублей. Это позволит создать порядка 4 тыс. новых рабочих мест.

В ходе встречи стороны обсудили и участие нашего субъекта в процессе импортозамещения. В период с 2022 по 2030 год будут привлечены более 41 млрд инвестиций для освоения новых технологий производства и выпуска новой продукции: от беспилотников различного назначения и режущего инструмента для авиационной промышленности, до производство сладкого белка.

Напомним, Белгородская область стала лидером в ЦФО по добыче полезных ископаемых, а также выпуску продукции сельского хозяйства. Средняя заработная плата по региону составляет свыше 45 тыс. рублей против 41 тыс. в 2021 году. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную нарушениями цепочек поставок из-за пандемии COVID-19 и санкционного давления на Россию, уровень безработицы не превышает 0,5% от числа трудоспособного населения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб