Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Сумма сбережений белгородцев в банках превысила 300 миллиардов рублей

27 сентября 2022, 00:30Экономика
Фото: Pixabay.com

Больше всего средств направляется на долгосрочное хранение.

Объём средств жителей Белгородской области на депозитных счетах составил 305,6 млрд рублей к августу 2022 года. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, это почти на 9% больше, чем на ту же дату в прошлом году. В национальной валюте хранится почти 85% сбережений белгородцев.

«Несмотря на снижение ставок по депозитам, статистика Банка России свидетельствует о продолжении притока средств населения в кредитные организации. Отмечается отток средств белгородцев с краткосрочных депозитов, открытых весной по высоким ставкам, и приток на текущие счета и более долгосрочные вклады. Таким образом, структура сбережений постепенно нормализуется», – отметил заместитель начальника экономического отдела белгородского отделения Банка России Анатолий Бережной.

Напомним, с 1 октября на первой странице договора вклада появится таблица. Указание Банка России, которое устанавливает для банков её форму, зарегистрировал Минюст России.

В таблицу банки должны будут внести ключевые условия вклада. В частности, речь идёт о минимальной гарантированной ставке, которую получит клиент по окончании срока вклада. Кроме этого, в таблице будут указаны условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Средства белгородских юрлиц в банках приблизились к 88 млрд рублей, что на 21% больше, чем в начале августа 2021 года. А на депозитных счетах белгородских индивидуальных предпринимателей скопилось 10,2 млрд рублей – на 25% больше, чем годом ранее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая