Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.77
+0.00$
90.71
+0.00
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородэнерго напомнил о правилах безопасного обращения с электричеством на улице и в домеНовость

29 декабря 2022, 10:46

Нельзя приближаться к подстанциям и ЛЭП и заходить на территорию огороженных энергообъектов.

Филиал компании «Россети Центр» - «Белгородэнерго» напомнил несколько простых правил, которые позволят избежать неприятностей и сделают праздники спокойными и безопасными.

На улице: не приближайтесь к провисшим, оборванным проводам и лежащим на проводах деревьям ближе, чем на 8-10 метров. Они могут быть под напряжением. Будьте осторожны!

Если вы заметили оборванный провод, организуйте охрану места повреждения в радиусе 8-10 метров и сообщите о случившемся по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков + 7 (800)-220-02-20.

Если попали в опасную зону шагового напряжения, выходите из нее гусиным шагом, передвигая пятку к носку и не отрывая ноги от земли. Не приближайтесь к подстанциям и ЛЭП, не заходите на территорию огороженных энергообъектов.

Не запускайте под ЛЭП фейерверки! Если провод оборвется, можно получить серьёзную электротравму.

В доме: чтобы новогодняя растяжка не стала причиной несчастного случая, необходимо проверить изоляцию проводов. Не перегружайте сеть! Для дома подойдут гирлянды, в которых не больше полусотни огней, в одну розетку включайте не больше трёх. Общая мощность лампочек во избежание перегрева не должна превышать 65 Вт.

Не ремонтируйте гирлянду, включенную в сеть, не натягивайте и не сгибайте провода, не прячьте их за металлическими трубами и радиаторами отопления. Не оставляйте работающие гирлянды в пустом помещении или на ночь. Не помещайте их в стеклянные ёмкости, как бы красиво это ни смотрелось.

Электробезопасность — детям: запретите ребёнку самовольно включать иллюминацию. Не позволяйте прикасаться к проводам и лампочкам световой декорации. Не оставляйте малыша возле новогодней ёлки без присмотра. Расскажите про селфи – в погоне за эффектным фото нельзя забывать об опасности электричества! Запретите играть рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи! Соблюдайте эти несложные правила, и праздник не принесет беды!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 18:33
Вячеслав Гладков сообщил о рабочем визите в Белгородскую область Александра Хинштейна
Материал
Общество17 мая , 18:25
Вячеслав Гладков – о возможности молодых белгородских врачей отправиться на стажировку в Эфиопию
Материал
Общество16 мая , 15:50
Белгородская молодёжь посетила «Экскурсию со Знанием»