Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородэнерго напомнило о последствиях нарушения охранных зон линий электропередачи

9 марта 2023, 14:17Экономика
Фото: Pixabay.com

Это прежде всего опасно для жизни.

Суд обязал жителя Белгородской области снести постройки, незаконно возведённые им в охранной зоне линии электропередачи. С исковым заявлением обратились представители филиала компании «Россети Центр» - «Белгородэнерго», выявившие грубое нарушение требований действующего законодательства, которое несёт угрозу жизни и здоровью находящихся рядом людей и затрудняет обслуживание сетей.

Три хозяйственные постройки в непосредственной близости от линии электропередачи энергетики обнаружили в селе Стрелецкое Белгородского района в результате осмотра электрооборудования. С требованием обязать нарушителя демонтировать незаконные постройки Белгородэнерго обратилось в Белгородский районный суд. Исковые требования филиала были удовлетворены, и суд предписал восстановить положение, которое обеспечит безопасную эксплуатацию сетей, то есть перенести строения.

Однако ответчик длительное время уклонялся от исполнения судебного решения. Чтобы побудить его, энергетики обратились в суд с заявлением о взыскании неустойки. Суд снова принял сторону истца и обязал ответчика выплачивать неустойку до тех пор, пока решение не будет выполнено.

Белгородэнерго напоминает, что охранные зоны ЛЭП – это особо охраняемые территории. На сегодняшний день без письменного согласия энергокомпании здесь запрещено строить, сносить, реконструировать любые здания и сооружения, а также осуществлять погрузо-разгрузочные, взрывные и мелиоративные работы, высаживать и вырубать деревья, размещать АЗС, хранилища ГСМ, автостоянки, поливать сельхозкультуры, устраивать свалки и складирование материалов. Это прежде всего опасно для жизни, а нарушение охранных зон влечёт за собой ответственность собственников строений. Будьте бдительны и берегите свою жизнь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы
Материал
Общество16 апреля , 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»