Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Число выданных в Белгородской области карт выросло на 24% за год

5 апреля 2023, 00:30Экономика
Фото: Pixabay.com

Средний чек по безналичной оплате составил около 660 рублей.

Свыше 720 млн операций на сумму около 1,2 трлн рублей прошло в 2022 году по картам, выпущенным в Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, при этом 80% от общего количества операций были связаны с оплатой товаров и услуг. Белгородцы всё чаще расплачиваются картами и реже снимают наличные. Средний чек по безналичной оплате составил в прошлом году около 660 рублей.

Платёжная инфраструктура за год значительно приросла электронными терминалами безналичной оплаты. Их количество увеличилось на 62% до 900 штук. В то же время количество банкоматов постепенно уменьшается. Всего в области на 1 января 2023 года их осталось 1 455 штук. Количество терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях возросло на 680, до 36,8 тыс. штук.

«Мы видим, что белгородцы активно пользуются пластиком: оплачивают услуги, товары, переводят средства друг другу и между своими счетами. Вместе с тем есть часть карт, которыми люди не пользуются. Напомню, когда карта больше не нужна, необходимо её закрыть и убедиться, что банк закрыл счёт, к которому она была привязана. Это касается как кредитных карт, так и дебетовых. Недостаточно просто заблокировать ненужную карту или дождаться, когда закончится срок её действия. Банк может брать комиссию за обслуживание карты и плату за дополнительные услуги, например, за СМС-информирование об операциях по карте. Эти деньги списывают со счёта, даже если никаких операций по карте не проходит. В итоге может образоваться задолженность, которая негативно отразится на кредитной истории клиента», – рассказала эксперт Отделения Белгород Банка России Ольга Авершина.

К началу текущего года на каждого жителя Белгородской области приходилось в среднем 2,5 платёжной карты. Число выпущенных на территории Белгородской области карт на 1 января 2023 года превысило 3,7 млн штук. Прирост составил почти 24% с января предыдущего года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков подвёл промежуточные итоги курсов по оказанию первой медицинской помощи