Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Обратный путь воды. На нижних отметках карьера запустили новые насосные станции

27 апреля 2023, 00:00Экономика
Фото: Александр Белашов

Новое оборудование поступило на Лебединский ГОК в декабре.

Насосные станции карьерного водоотлива приобрели взамен устаревших. Новое оборудование поступило на Лебединский ГОК в декабре. В конце марта после сборки с помощью представителей Челябинского завода мобильных энергоустановок и конструкций технику ввели в эксплуатацию:

«Установки расположили на отметках -315 метров западного дна и -285 метров восточного дна карьера. Их задача – перекачивать грунтовые воды до отметки +30 и +45», – отмечает главный инженер рудоуправления Артём Якунин.

Производительные

Происходит это так: вода с верхних уступов карьера во время дождей или таяния снега самотёком идёт к нижним точкам карьера. Здесь выкопали накопительные зумфы – своеобразные колодцы для скопления грунтовых вод. Рядом расположили насосные станции, которые и поднимают воду по специальным трубам наверх, уже в другие зумфы – сбросные. Оттуда вода поступает в систему дренажной шахты. Если грунтовые воды не откачивать, то уже через несколько дней дно карьера превратится в озеро.

«Эти установки более производительные по сравнению со старым оборудованием. Прежние за смену откачивали такой объём, что уровень воды в зумфе понижался максимум на 10 сантиметров. Эти – снижают его от 20 до 50 сантиметров», – приводит пример Якунин.

Автоматизированные

Начинка «станции» — отечественного производства. Центробежные насосы, производительностью 500 кубических метров в час, способны поднять воду на высоту 400 метров. Автоматизированная система управления позволяет удалённо контролировать работу приборов и сигнализирует об опасных ситуациях.

«Информация об аварийном отключении поступает не только в диспетчерскую рудоуправления. Сообщение приходит и на телефон начальника участка по строительству, содержанию автодорог и осушению карьера. Это поможет быстрее справиться с проблемой», – уверен главный инженер рудоуправления.

Комфортные

За работоспособностью одного из агрегатов следит машинист насосных установок Алексей Паршин:

— Контролирую нагрев подшипников, нагрузку на насос, количество набивки сальников и смазки. Также регулярно проверяю уровень воды в зумфе: он не должен превышать допустимую отметку.

Алексей знаком со старым оборудованием, поэтому о новом отзывается с восторгом:

— Меньше вибрации, шума, запускается увереннее. Комфортно работать!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО