Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
76.09
-0.88$
88.70
-1.20
+1 °С, облачно
Белгород

Белгородцы стали чаще переводить сбережения на срочные вкладыНовость

1 октября 2023, 00:40

Люди предпочитают хранить сбережения в рублях.

Жители Белгородской области разместили около 320 млрд рублей на банковских счетах к концу первого полугодия 2023 года. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, за год сумма увеличилась более чем на 3,5% – почти на 15 млрд рублей.

Люди предпочитают хранить сбережения в рублях. Доля срочных вкладов в национальной валюте достигает примерно 96%. По состоянию на 1 июля 2023 года, жители региона хранят на счетах в банках более 304 млрд рублей, ещё свыше 15 млрд средств белгородцев размещены на счетах эскроу. Причём, с каждым месяцем на счета откладываются всё большие суммы сбережений. За июнь, например, счета пополнились почти на 11 млрд рублей.

«Вклады – самый простой и понятный способ получить пассивный доход. Сейчас средневзвешенные процентные ставки по банковским вкладам растут, поэтому так заметен и переток средств с текущих счетов на накопительные и в срочные вклады. Этот процесс будет ускоряться и дальше благодаря повышению привлекательности рублевых сбережений», – рассказал управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Движение средств населения с текущих счетов в срочные вклады наблюдается на депозитном рынке во всех регионах страны. Так происходит подстройка к ужесточению денежно-кредитной политики. Усилить эту подстройку должно решение Совета директоров Банка России о повышении ключевой ставки до 13% годовых. Таков ответ на реализацию инфляционных рисков, в том числе из-за влияния валютного курса.

«Ожидается, что повышение ключевой ставки приведет к росту процентов по вкладам. Население будет еще активнее переводить на них свои накопления, что вместе с другими механизмами кредитно-денежной политики должно привести к снижению уровня инфляции», – отметил Андрей Беленко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков: в регионе провели более 12 тыс. учений по гражданской защите населения
Материал
Общество4 декабря , 14:01
Вячеслав Гладков встретился по рабочим вопросам с заместителем Председателя Правления Сбербанка
Материал
Общество4 декабря , 09:52
Белгородцы примут участие в зимнем сезоне всероссийской акции «БумБатл»