Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.35
-0.08$
93.56
-0.53
+15 °С, ясно
Белгород

Лебединский ГОК произвёл 60-миллионную тонну горячебрикетированного железаНовость

30 января 2024, 14:30

Производство этого вида продукции на предприятии началось 25 лет назад.

Лебединский ГОК Металлоинвеста произвел 60-миллионную тонну горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного железорудного сырья, позволяющего существенно сократить выбросы при производстве стали в электрических печах. Производство этого вида продукции на предприятии началось 25 лет назад.

Сегодня производственная мощность Лебединского ГОКа достигает 4,6 млн тонн ГБЖ в год. В 1997 году на комбинате началось строительство первой в Европе установки прямого восстановления железа. В 2003 году она вышла на плановую производительность в 1 млн тонн в год.

Второй комплекс по производству горячебрикетированного железа мощностью 1,4 млн был запущен на Лебединском ГОКе в 2007 году. Ввод в эксплуатацию третьего комплекса ГБЖ состоялся в день празднования 50-летия комбината 14 июля 2017 года. В торжественной церемонии запуска принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, – самый экологичный из всех существующих способов получения железа из руды. В нём отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, и твёрдые отходы в виде шлака.

ГБЖ практически не содержит фосфор и серу, что делает продукт более качественным. Металлизованные брикеты в отличие от металлолома не содержат примесей, произведённая с их использованием сталь отличается чистотой сплава, что важно в том числе для повторного использования. Основной сферой применения ГБЖ является производство широкого спектра качественных сталей для машиностроительной, станкостроительной, нефтегазовой, автомобильной, вагоностроительной, подшипниковой, метизной отраслей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Вячеслав Гладков: определили первых участников программы «Земский работник культуры»
Материал
Общество18 августа , 10:57
Вячеслав Гладков: ребята из Белгородской области одержали победу в соревнованиях по гонке дронов
Материал
Общество14 августа , 12:52
Вячеслав Гладков рассказал о решениях оперштаба после атак ВСУ