Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Гранулированный комбикорм. Как его выбрать подскажут специалисты*

17 февраля 2022, 12:14Газета
Фото: Компания «Боброводворские фермерские корма»

Важно, чтобы он был питательным и соответствовал стандартам безопасности.

Наступило лето. И даже те, кто не занимается разведением домашних животных, купил на лето пару десятков утят или цыплят. Но чтобы они росли «не по дням, а по часам» нужно задуматься над тем, чем же их кормить.

Предложений много, но как выбрать подходящие не только по цене, но и по качеству. Специалисты компании «Боброводворские фермерские корма» посоветуют, какие параметры определяют качество гранулированного комбикорма, ведь предприятие занимается производством гранулированных комбикормов из собственного сырья производительностью до 2 тыс. тонн в год.

«Высокое качество исходного сырья – это важнейший фактор для эффективности откорма. Полноценность той или иной смеси определяется не только по биохимическому составу, но и по тому, насколько она хорошо переваривается, сколько энергии животное или птица получает из него. Этот параметр ничуть не важнее, чем при производстве рассыпного комбикорма», – рассказал директор ООО «Боброводворские фермерские корма» Геннадий Филимонов.

Питательность смеси оценивается: по содержанию кормовых единиц на один центнер комбикорма. Кормовые единицы – термин, созданный в советское время для измерения питательности корма и равен питательности один кг овса, 1414 ккал или 150 г жира; по проценту белка; по содержанию клетчатки; по содержанию микроэлементов на 100 кг (натрий, кальций, фосфор, калий). Запах и цвет тоже имеет немаловажное значение.

«Органолептические качества комбикорма определяются по ощущениям оценивающего специалиста. ГОСТ определяет, что цвет гранулированной смеси должен соответствовать цвету её ингредиентов или быть темнее. При добавлении мелассы продукт приобретает коричневые оттенки. В гранулированной смеси не должно быть запахов затхлости или плесени, допускается естественный запах входящих в неё компонентов», – отметил Геннадий Иванович.

Государственный стандарт определяет влажность кормогранул в пределах от 12 до 14,5% в зависимости от видов животных. Влажность складывается из исходного содержания влаги в ингредиентах и добавленной жидкости при гранулировании (обычно это пар в смесителе). В целом качество комбикорма в гранулах зависит от технологии производства.

Фото: Компания «Боброводворские фермерские корма»

Качественные гранулы крошатся минимально. Чтобы определить крошимость, один кг гранул помещают в барабан, который вращается на умеренной скорости (25 оборотов в минуту). Затем сравнивают, сколько было мелкой крошки до и после прохода партии через барабан. Нормы крошимости по ГОСТу разнятся для различных животных, в целом у качественного гранулированного комбикорма этот показатель не должен превышать 5%.

Конечно, рассказать о всех нюансах, мы не можем, но обратившись в Боброводворские фермерские корма, вы сможете не только получить ответы на все вопросы, но и выбрать необходимый продукт питания для своей живности. Адрес: Белгородская область, Губкинский район, село Бобровы Дворы, улица Свободная, дом №14 Телефон: 8 (47241) 6–62–02. E-mail: ooo.bfk@bk.ru.

Фото: Компания «Боброводворские фермерские корма»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб