Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут посетить фотовыставку тематических монет в Прохоровке

14 июля 2022, 00:30Культура
Фото: Пресс-служба Банка России

На стендах размещены 32 снимка.

Фотовыставка от Банка России «Истории Победы» открылась в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, уличная экспозиция работает на территории музейного комплекса в посёлке Прохоровка.

Она включает 32 фотополотна с изображениями памятных монет, которые выпускались в разные годы в честь событий Великой Отечественной войны. Выставка иллюстрирует историю победы советского народа в её конкретных эпизодах: от битвы за Москву до Парада Победы 1945 года. Одна из изображенных монет посвящена Курской битве, исход которой во многом решился в сражении под Прохоровкой.

Экспозиция «Истории Победы» демонстрирует не только сюжеты известных событий. Монеты чеканились в честь подвигов партизанского движения, героизма и стойкости тружеников тыла, отваги медицинских работников. Отдельная серия посвящена образцам вооружения и их конструкторам, как например, пистолет-пулемёт Шпагина, с которым воевали более половины бойцов Красной Армии, ласково называвших свои ППШ «папашами».

Для любителей редкостей выставка будет не менее интересна, чем для ценителей истории. Многие из представленных монет выполнены из драгоценных металлов и выпущены в небольших тиражах. Самая ценная – золотая монета номиналом 10 тыс. рублей, посвящённая 60-й годовщине Победы. В основе её изображения знаменитый снимок «Трофейный батальон» с опущенными знаменами побеждённых немецких дивизий. С монетного двора их вышло всего 250 штук, в то время, как монеты массовых тиражей насчитывают миллионы экземпляров.

Выставка в Прохоровке продлится до конца июля. Доступ к стендам свободный.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб