Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Аверинские культработники продолжили реализовывать проект «PROсело»

2 ноября 2022, 16:31Культура
Фото: Ирина Ширинских

В его рамках было снято три документальных фильма.

Центр культурного развития с. Аверино основной своей задачей видит актуализацию ресурсов учреждений культуры по формированию позитивного имиджа села, созданию условий для максимальной вовлечённости жителей Осколецкой территории в творческий процесс. В этом направлении сотрудниками Центра ведётся большая работа: на базе учреждения осуществляют свою деятельность клубные формирования и творческие коллективы, работают студии и мастерские декоративно-прикладного творчества, фото и киноискусства.

Важной составляющей деятельности учреждения является инновационная деятельность, в рамках которой реализуются творческие проекты. Создание эффективной модели формирования активной гражданской позиции, патриотических настроений и любви к своей малой родине путём вовлечения жителей с. Аверино в съёмки документальных фильмов – цель муниципального проекта «PROсело».

В течении 2021-2022 годов участниками киностудии «Про100кино» были отсняты три фильма: «Прикоснись к истокам», «История одного храма», «Уехать нельзя остаться», отражающие историю и современность малой родины. В настоящее время идёт работа по подготовке к презентации фильмов.

Выражаем благодарность жителям с. Аверино, главе Осколецкой территориальной администрации Любови Горюновой, настоятелю храма Архангела Михаила с. Тёплый Колодезь Андрею Сапсаю за помощь в организации и проведении съёмок. Несомненно, что проект получит своё дальнейшее развитие.

Он не ограничится съёмкой только трёх фильмов, ведь сельская жизнь – это неисчерпаемый пласт для изучения, а средства кино позволят сохранить для будущих поколений историю своей малой родины, месте, где ты родился и вырос. Уверены, что проект стал новым осмыслением роли учреждений культуры не только в патриотическом воспитании населения, но и в социально-культурном развитии сельских территорий в целом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб