Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Папа из п. Троицкий губкинской территории стал победителем конкурса «Читающий папа»

10 декабря 2022, 00:00Культура
Фото: Ольга Куринова

Он был награждён Дипломом победителя и ценным подарком.

Уже второй год в библиотеках Белгородской области  проводится областной конкурс «Читающий папа». Конкурс направлен на вовлечение отцов в совместное чтение с детьми, формирование нового бренда читающего папы.

Учёные провели исследования, которые доказали - очень важно, чтобы именно папы читали книги своим маленьким детям. Оказалось, что у тех детей, которым папа читает дома книжки, языковые навыки лучше.

Для участия в областном конкурсе «Читающий папа» библиотеки Губкинского района привлекли самых активных пап, не равнодушных к чтению и книге. В итоге,  лауреатом  областного конкурса «Читающий папа» от ЦБС №2 стал Григорий Гранкин. Григорий Сергеевич награждён Дипломом победителя и ценным подарком. Награждение победителей состоялось 29 ноября в г. Белгороде. 

Семья Гранкиных – активные читатели Центральной районной детской библиотеки. Григорий Сергеевич Гранкин  с пятилетним сыном Симеоном активно участвуют в районных и   областных конкурсах, библиотечных мероприятиях и акциях, а еще часто  приходят в детскую  библиотеку за интересными красочными книжками. В семье Гранкиных любит не только читать, но и еще замечательно рисуют. Поэтому за оформление читательского дневника отец с сыном  взялись с энтузиазмом. Каждая страничка дневника не похожа на предыдущую, каждая украшена красивыми иллюстрациями  к прочитанным книгам: здесь и проказник Карлсон с банкой варенья, и забавный галчонок из «Простоквашино», и Щелкунчик, и добрый лев Бонифаций.

Замечательно, что такие конкурсы объединяют детей и родителей, прививают любовь к совместному чтению.

Как говорит Григорий: «Книга – это лучший подарок. В ней найдешь  для себя и хороший совет, и новые знания, а также что-то интересное, да и попросту отдохнешь, весело проведя время. Но из личного опыта  понимаешь, что не все книги могут научить доброму, умному, светлому. Такие книги – это книги особенные. Для меня это В. Драгунский «Он упал  на траву», «Денискины рассказы» и М. Алексеев «Карюха», «Хлеб – имя существительное», которые навсегда  оставляют след в твоем сердце.  В этих произведениях настоящие судьбы, настоящие поступки.  Ведь сам по себе человек на протяжении своей нелегкой жизни  из обычного металла, пройдя огонь и воду, становится не иначе, как золотом. А золото, как мы знаем, не нуждается в позолоте. Но поведать я хочу о самой  любимой в нашей семье книге, которая объединяет  всех нас и сближает – о книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Это сборник рассказов, написанный от лица мальчика Дениски, где главные герои произведения – Дениска, Мишка, Аленка и Костик. Все они примерно одного возраста, любят фантазировать, мастерить, находят нестандартные  решения проблем, к чему и сподвигают читателя. А познакомился я с «Денискиными рассказами», когда был ровесником главного героя, теперь снова вернулся к этой книге, когда появился сын. Хотя книга и рассчитана  на младший школьный возраст, каждый найдет в ней для себя  что-то интересное, позитивное, независимо от того, сколько ему лет.

Когда ребёнку читаешь книгу, ты невольно сам окунаешься в детство, понимаешь своё дитя, чувствуешь ту невидимую глазу нить, того «светлячка в коробке из-под спичек», которого нужно сберечь в этой скорой жизни.

Ведь важно вовремя осознать, что «железный самосвал» не так важен в жизни ребёнка, как свет любви, тепла, заботы и взаимопонимания».

Книги, которые ты читаешь в детстве, навсегда остаются с тобой. И замечательно, если они будут прочитаны вместе с любимым папой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц