Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Вечер-портрет «Н.В. Раевский: судьба общественного деятеля» прошёл в селе Богословка

28 декабря 2022, 00:50Культура
Фото: Музей имени В. Ф. Раевского

Гости узнали о достижениях земляка.

Вечер-портрет «Н. В. Раевский: судьба общественного деятеля», посвященный 160-й годовщине со дня его рождения прошёл в музее села Богословка Губкинского городского округа. Как сообщили в учреждении, Николай Владимирович Раевский, наш земляк, последний хозяин дворянской усадьбы в селе Богословка, в доме которого сегодня располагается МКК В.Ф. Раевского. Он – двоюродный племянник знаменитого декабриста Владимира Раевского.

В конце 19 начале 20 века Николай Владимирович был известным земским деятелем в России. Он прошёл все ступеньки земской службы, начиная от сельского писаря и волостного учётчика до Председателя Курской губернской управы и городского Головы города Баку.

Фото: Музей имени В. Ф. Раевского

Он много сделал для развития медицины, образования, дорожной службы в курском крае, а в городе Баку прославился строительством самого длинного, даже на сегодняшний день, водопровода в Европе. 25 лет отдал Николай Раевский общественной службе, но, к сожалению, в советское время он попал под сталинские репрессии и только во время перестройки был реабилитирован.

Присутствующим на мероприятии была предоставлена интересная информация с презентацией о жизни и деятельности земляка. Научный сотрудник поделилась впечатлениями от недавней встречи в Москве с правнучкой Николая Раевского, познакомила с материалами, которые правнучка подарила нашему музею. В конце мероприятия все услышали по громкой связи приветствие и слова благодарности за сохранение памяти о прадеде от Татьяны Самойловой (Раевской).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО