Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Коньшинские школьники стали участниками литературной мозаики «И Педагог, и Классик»

23 апреля 2023, 00:00Культура
Фото: Архив Коньшинской библиотеки

Мероприятие было проведено в рамках ежегодной областной акции «Неделя книги для молодёжи».

Учитель – это больше чем профессия, это настоящее призвание, потому как педагог не только учит и поучает, но и воспитывает, вдохновляет. А ещё многие писатели, которых мы хорошо знаем, когда-то были педагогами. В рамках проведения  ежегодной областной акции «Неделя книги для молодёжи», которая проходит в 2023 году под названием «Создавая будущее», с юношеством была проведена литературная мозаика «И Педагог, и Классик», где участники познакомились с писателями, которые связаны с педагогической деятельностью. Это Лев Николаевич Толстой,  Иван Андреевич Крылов, Пётр Павлович Ершов,  Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Павлович Чехов,  Павел Петрович Бажов,  Антон Семёнович Макаренко, Виталий Валентинович Бианки, Владислав Петрович  Крапивин.

Про учителей и их труд написано немало стихов и песен, снято много кинофильмов. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Учитель на страницах книг», где ребята познакомились с новыми книгами, вспомнили самые известные и просто любимые и добрые книги, посвященные школе и учителям.

А заключением мероприятия стал просмотр и обсуждение фильма «Чучело» Ролана Быкова о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и жестокостью со стороны одноклассников. Фильм снят в 1983 году по одноимённой повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с племянницей автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц