Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут принять участие в грантовом конкурсе «Энергия знаний»

12 мая 2023, 00:20Культура
Фото: Pixabay.com

Заявки принимают до 30 мая.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» запустил новый конкурс «Энергия знаний». Он будет направлен на поддержку профессионального развития сотрудников библиотек и музеев. Прием заявок продлится до 30 мая.

Основная цель конкурса – стимулирование профессионального и творческого роста регионального музейного и библиотечного сообщества. Победители смогут познакомиться с передовыми практиками музейной работы и актуальными технологиями менеджмента культурной сферы, пройдя стажировки или обучение на курсах повышения квалификации. К участию приглашаются сотрудники некоммерческих организаций, осуществляющих музейную либо библиотечную деятельность на территориях Железногорского района Курской области, Губкинского и Старооскольского районов Белгородской области.

«Библиотеки и музеи в современном мире нужны для того же, для чего были нужны и сто лет назад, и двести – и даже раньше. В центре самой идеи библиотеки находится текст, а основная идея музея – знакомство с искусством и сохранение культурного наследия. Но кроме тишины в библиотеке и музее должна быть свобода. Конкурс «Энергия знаний» предлагает возможность сотрудникам культурных институций познакомиться с новыми трендами и повысить профессиональные компетенции в области музейного и библиотечного дела», - отметила руководитель Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» Светлана Титова.

Для участия необходимо заполнить заявку, важным требованием которой является мотивационное письмо. Заявителю необходимо грамотно отобразить высокий уровень мотивации к прохождению запланированной программы профессионального развития и использованию новых знаний и опыта, объяснить экспертному жюри как в дальнейшем будет внедрять полученные знания в профессиональную деятельность.

В экспертное жюри конкурса «Энергия знаний» вошли: заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки (Московская область), куратор Центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (Коломна), кандидат культурологии, Андрей Лисицкий и кандидат педагогических наук, автор образовательных программ для детей в Третьяковской галерее, музейных путеводителей, книг по музейной педагогике и популяризации изобразительного искусства Марина Мацкевич. Победителей объявят 10 июня.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб