Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.43
+0.40$
94.09
+0.38
+23 °С, ясно
Белгород

Сергиевская молодёжь губкинской территории стала участницей фольклорного праздникаНовость

20 марта 2024, 00:00

Преподаватели музыкальной школы постарались воссоздать атмосферу русского народного гуляния.

«Широкая Масленица» – под таким названием прошёл фольклорный праздник для молодёжи села Сергиевка. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Пушкинская карта».

Преподаватели музыкальной школы постарались воссоздать атмосферу русского народного гуляния. Рассказали присутствующим о каждом дне Масленичной недели, о том, какие игры и забавы были на Масленицу в давние времена. Продолжилось мероприятие игровой программой, где все гости праздника приняли участие в различных конкурсах и играх. Здесь был и бег в мешках, и метание валенка, бег на обручах-тройках и перетягивание каната. На протяжении праздника звучали веселые и календарные масленичные песни.

Для всех желающих был проведён мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Домашняя Масленица». Участники мастер-класса в процессе изготовления праздничного сувенира узнали, что она является сильным оберегом жилища, выполняет желания хозяев дома, и хранят эту куклу в красном углу или у входа в дом.

В завершении праздника все гости и участники праздника спели русскую народную песню «Ой, блины, блины, блины..» и получили главное угощение праздника - символ Масленицы: вкусные, ароматные блины.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Вячеслав Гладков: определили первых участников программы «Земский работник культуры»
Материал
ОбществоВчера, 10:57
Вячеслав Гладков: ребята из Белгородской области одержали победу в соревнованиях по гонке дронов
Материал
Общество14 августа , 12:52
Вячеслав Гладков рассказал о решениях оперштаба после атак ВСУ