Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.41
-0.36$
90.51
-0.20
+12 °С, облачно
Белгород

Фестиваль «Земля крылатых мастеров» прошёл в Губкине

18 ноября 2024, 09:23Культура

Событие было приурочено ко Дню мастера Белгородской области, инициированного губернатором региона Вячеславом Гладковым

Губкинская территория богата своими культурными традициями, народными художественными ремёслами и замечательными людьми, сохраняющими и развивающими их. Десятый территориальный фестиваль-праздник традиционных народных ремёсел «Земля крылатых мастеров» прошёл в ЦКР «Лебединец». Событие было приурочено ко Дню мастера Белгородской области, инициированного губернатором региона Вячеславом Гладковым.

«Подобные мероприятия становятся не просто выставками, а настоящими праздниками ремёсел, где за каждым изделием стоит уникальная история, пропитанная многолетним опытом. Спасибо нашим мастерам за то, что свои знания они передают подрастающему поколению губкинцев. Наша культура, наследие и ремесло – всё это живёт благодаря вам. Вы – настоящие хранители нашей истории», – сказала, приветствуя участников, председатель Совета депутатов Галина Колесникова.

На губкинской земле более 150 народных умельцев, из них почётное звание «Народный мастер Белгородской области» присвоено 16 мастерам в различных видах творчества: это и резьба по дереву, и лозоплентение, лоскутное шитьё и кружевоплетение, роспись по дереву и вышивка.

Мастера с гордостью демонстрировали свои работы, объясняя, как каждая деталь была продумана и тщательно исполнена. А на мастер-классе по работе с фатином рукодельницы наслаждались моментом общения, обмена знаниями, вдохновением, созданным в процессе совместного творчества. Атмосферу душевности привнесли и народные самодеятельные коллективы: хор ветеранов труда «Хуторянка», вокальный ансамбль «Контрасты», вокальный ансамбль «Русский стиль» и мужской вокальный ансамбль «Станица». Коллективы исполнили традиционные песни, наполняя сердца гордостью за богатое культурное наследие.

За значительные успехи в работе, высокий профессионализм, сохранение и развитие традиций народного творчества на территории округа Галина Колесникова вручила Благодарности Народным мастерам Белгородской области: художнику-постановщику образцового самодеятельного коллектива любительского театра «Маска» ЦКР «Лебединец Елене Бобылёвой, руководителю кружка Дома ремёсел Олегу Ласману, руководителю кружка декоративно-прикладного творчества Коньшинского ДК Сергею Потёмкину.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 мая , 18:33
Вячеслав Гладков сообщил о рабочем визите в Белгородскую область Александра Хинштейна
Материал
Общество17 мая , 18:25
Вячеслав Гладков – о возможности молодых белгородских врачей отправиться на стажировку в Эфиопию
Материал
Общество16 мая , 15:50
Белгородская молодёжь посетила «Экскурсию со Знанием»