Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
77.80
+0.19$
90.75
+0.44
+0 °С, ясно
Белгород

Архангельские культработники губкинской территории провели мастер-класс по русской матрёшке

27 октября 2025, 00:00Культура

Участники сотворили свою неповторимую матрёшку, вложив в неё частицу собственного сердца

Настоящий праздник творчества состоялся в Архангельском Досуговом центре. Для юных жителей села прошёл мастер-класс, посвящённый русской матрёшке.

Эта тёплая встреча распахнула двери вглубь истории возникновения дивной деревянной куклы на Руси, поведала о её корнях, уходящих в народную культуру, и о том, как она запечатлелась в самых разных образах.

Ведущая Юлия Воронцова напомнила, что в каждой матрёшке сплелись воедино мастерство искусных рук и безграничная любовь к русской земле. Она – символ материнства, воплощение русской души, чья история началась более века назад.

В ходе мастер-класса Юлия Святославна приоткрыла завесу тайны над доступными техниками росписи, вдохновляя каждого участника освоить азы чарующего мира красок и кистей. Участники сотворили свою неповторимую матрёшку, вложив в неё частицу собственного сердца.

«Каждый мазок кисти на фигурке стал отражением личных предпочтений и смелых творческих замыслов. Ребята не только познакомились с традиционными узорами, но и дерзнули попробовать свои силы в создании оригинальных дизайнов, рождённых фантазией», – отметила Юлия Святославна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:22
Белгородские студенты смогут освоить профессии в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:16
Вячеслав Гладков рассказал об увеличении выплат сельским врачам в Белгородской области
Материал
Общество10 февраля , 14:40
Вячеслав Гладков: провели совещание в филиале с «Россети Центр» – «Белгородэнерго»