
Сотрудники МКК В.Ф. Раевского начали «Ночь музеев» с пешеходной экскурсии по территории музея. Посетители познакомились с памятными местами на территории: памятником погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, братской могилой воинов, умерших от ран в госпитале №2957, бюстом В.Ф Раевского, зданием МКК В. Ф. Раевского и совершили прогулку в липовую аллею Раевских.
В дворянской усадьбе желающие посетили литературный салон.
В программе посетителям была представлена информация о земляках-поэтах, начиная с Владимира Раевского, членов Союза писателей, уроженцев села: Юрия Шестакова, Ивана Шарова, Ивана Зубарева и заканчивая поэтами- любителями села Богословка. Были прочитаны наиболее известные их произведения, представлена презентация по теме и выставка книг поэтов- земляков.
В программе музейной гостиной гости совершали путешествие в прошлое дворянской усадьбы, познакомились с ее наиболее известными представителями. Дети заинтересовались мастер-классом «Час письма в пушкинское время». Они узнали о старинных учебных заведениях, о документах, необходимых для поступления в гимназии. Желающие смогли собственноручно написать старинным способом письма.
Ребята побыли на интерактивных занятиях «Смог бы я жить в 19 веке? Занятия проходило в зале крестьянского быта, в котором представлены и предметы быта наших предков. В игровой форме участникам предлагалось определить название предмета или орудия труда и узнать, как использовали эти вещами наши предки.
И дети с удовольствием поучились играть на деревянных ложках. В этот день нас посетили жители нашего села, гости из Белгорода, Старый Оскол, Губкин и Беларуси. Гостям из Белоруссии очень понравился наш МКК В.Ф. Раевского, а также они проявили интерес к кукле в национальном костюме в Доме ремёсел.