

В старину на Руси не было магазинов готового платья или супермаркетов посуды. Всё необходимое для жизни — от ложки до сарафана — создавалось руками мастеров прямо в собственном дворе или мастерской. Умение прясть, ткать, лепить из глины или ковать железо ценилось выше золота и передавалось по наследству.
Творческиий специалист Казацкостепского Дома культуры провела путешествие во времени где участники мероприятия окунуться в атмосферу старинного русского быта! Познавательный час «Ремесленное подворье» — это возможность не только увидеть чудеса ручного труда, но и самим попробовать стать настоящими мастерами.
Анастасия Курчина сначала пригласила участников мероприятия на станцию «Гончарный круг», где ребята познакомились с гончарным ремеслом.
На станции «Ткацкая светёлка» девочки познакомились с символами народного орнамента. Анастасия Дмитриевна на примерах полотенец, хранящихся в комнате традиционной культуры какой орнамент. Что обозначает (птицы — к счастью, ромбы — к плодородию).
На станции «Бабушкин сундук» гости ответили на вопросы викторины «Назови предмет». В сундуке спрятаны загадочные вещи прошлого: рубель, ухват, прялка. Все участники угадали предметы и объяснили их предназначение в быту.












