Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Губкинские спасатели напомнили правила безопасности на водоёмах во время паводка

1 марта 2022, 00:10Общество
Фото: pixabay.com

Нельзя спускаться к воде и выходить на тонкий лёд.

Губкинские спасатели напомнили жителям правила безопасного поведения на водных объектах в начале весны. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, весенний лёд очень коварен, он не способен выдержать вес человека и может провалиться в любой момент.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, они, не зная мер безопасности, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину, кое-кто умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живёт вблизи реки, пруда или другого водоёма. Переходить его по льду весной опасно. Сходить на не обследованный лёд – большой риск. Весной нельзя ходить за плотины, запруды.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить на водоемы; переправляться через реку; подходить близко к воде в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоёма; ходить по льдинам и кататься на них.

В случае угрозы возникновение наводнения, паводка нужно соблюдать основные правила безопасного поведения. Необходимо: внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, сохранять спокойствие, предупредить соседей, оказать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Важно узнать в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и подготовиться к ней. Нужно собрать: документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты.

Перед выходом из дома отключить электро- и газоснабжение, погасить огонь в печах. Закрыть окна и двери. До прибытия помощи нужно оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализировать спасателям, чтобы они имели возможность обнаружить.

Первая помощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в следующем: их надо переодеть в сухое бельё, тепло укутать и дать успокаивающее средство, а извлечённые из-под воды пострадавшие нуждаются в искусственном дыхании. В случае чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по телефонам: 101, 103 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц