Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут получить консультацию по защите прав потребителей по телефону горячей линии

10 марта 2022, 00:40Общество
Фото: pixabay.com

Специалисты будут отвечать с 14 по 25 марта.

Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей начнёт свою работу на территории Губкинского городского округа. Как сообщили в филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Губкинском районе, её открытие приурочили ко Всемирному дню прав потребителей, который в стране отмечают 15 марта.

В этом году Россия вошла в топ-5 стран по отказу от наличных, а пандемия ускорила изменения в индустрии платежей, которые обычно занимают около 10 лет. Несомненно, в таких условиях возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах.

Как показывает анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, их структура и содержание на протяжении последних лет практически не меняется. Среди основных проблем по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя: на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя) и на безопасность услуги (хищение денежных средств со счёта потребителя, взыскание задолженности).

Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые и пожилые клиенты становятся объектом интереса для мошенников.

Для обеспечения справедливого цифрового финансирования нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей.

Именно поэтому было принято решение о работе горячей линии. Специалисты ответят на все вопросы, касающиеся защиты прав потребителей. Звонки будут принимать с 14 по 25 марта в рабочие дни с 9:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30) по телефонам: +7 (47241) 5-11-34 и 5-10-56.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб