Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородской области не останутся без импортных лекарств

10 марта 2022, 16:46Общество
Фото: pixabay.com

Об это заявил министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

Ведущие зарубежные компании пока продолжат сотрудничество с Россией и будут поставлять медикаменты, сообщил «Интерфакс». Однако, по словам исполнительного директора Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимира Шипкова, существуют проблемы, связанные с транспортировкой и логистикой.

«Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставки. Но ситуация безусловно нестабильная в этой части», – пояснил Шипков.

Кроме того, он сообщил, что зарубежные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при вводимых санкционных ограничениях не распространять ограничения на лекарственные препараты и медицинские изделия. Также было предложено обеспечить «зелёные коридоры» поставок, которые были надлежащим образом отрегулированы в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

Стоит отметить, что министр здравоохранения региона Андрей Иконников заявил, что жители Белгородской области не останутся без импортных лекарств. На сегодняшний день завершено уже около 90% всех торгов на 2022 год.

«Работу проводим постоянно. Импортных препаратов, которых в прошлом году не было, не будет, а те, которые были в прошлом году, будут. Ими будем максимально обеспечивать население», – подчеркнул чиновник.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая