Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Сергиевские ребята губкинской территории стали призёрами фестиваля «РобоФест-2022»

22 марта 2022, 00:50ОбществоФото: Игорь Ковалёв

Они стали лучшими в номинациях «Ралли по коридору» и «Полоса препятствий».

Фестиваль «РобоФест-2022» прошёл на базе Белгородского областного Центра детского (юношеского) технического творчества. Его организатором выступили Министерство образования Белгородской области и Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум».

Участниками Фестиваля стали обучающиеся образовательных организаций области, среди которых были 10 учеников Сергиевской школы, посещающих занятия школьного творческого объединения «Робототехника» на площадке ресурсного центра «Точка роста». Целями Фестиваля стали: популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодёжи; развитие навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой; стимулирование интереса к сфере инноваций и высоких технологий; выявление, отбор и поддержка талантливой молодёжи.

Сергиевские ребята выступали в составе пяти команд. Они соревновались в трёх направлениях: «РобоФишки»: категория LEGO, возраст 7-10 лет; «Ралли по коридору»: открытая категория, возраст 10-14 лет; «Полоса препятствий», категория «Образовательные наборы», возраст 9-17 лет.

В результате упорной борьбы на картах, полях и трассах модели робототехнических устройств, собранных и запрограммированных юными конструкторами, а с ними и сами будущие инженеры и программисты, смогли отстоять своё право конкурировать с воспитанниками ведущих учреждений дополнительного образования и профильных инженерных школ Белгородской области. Команда в составе пятиклассника Вадима Карнаухова и Екатерины Морозовой из шестого класса заняла второе место в финальном заезде автономных машин на сложной трассе «Ралли по коридору», проиграв в результате лишь команде учащихся информационно-технологического класса Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната.

Шестиклассники Владислав Фанюков и Маргарита Латышева, управляя своим гусеничным танком на «Полосе препятствий», смогли войти в тройку призёров Фестиваля. Лишь один шаг отделил от импровизированного пьедестала призёров команду ребят из четвёртого класса Тимофея Щирова и Данила Миронова в «РобоФишках». В результате – четвёртое место. Команды победители и призёры Фестиваля будут награждены дипломами министерства образования Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц