Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

«Школа приёмных родителей» продолжила свою работу в Губкинском горокруге

26 марта 2022, 00:10Общество
Фото: pixabay.com

Специалисты проводят как индивидуальные, так и групповые занятия.

«Школа приёмных родителей» продолжила помогать губкинцам в подготовке к принятию ребёнка в семью. Как сообщили в администрации округа, она работает на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Основной задачей «Школы приёмных родителей» является обеспечение качественной подготовки граждан, желающих принять ребёнка в замещающую семью, в сфере юридических, медицинских, социально-педагогических и психолого-педагогических знаний. Это помогает кандидатам определить свою готовность к приёму на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, выявить свои слабые и сильные стороны, ресурсы и ограничения как личные, так и семьи в целом, осознать реальные проблемы и трудности, с которыми предстоит встретиться в процессе воспитания.

Зачисление на курс подготовки осуществляется по письменному заявлению. После его завершения гражданину выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

В 2021 году в «Школу приёмных родителей» обратились 28 человек, из них 10 – это семейные пары. На данный момент проходят обучение 11 граждан.

Сначала кандидаты в замещающие родители проходят психологическую диагностику. Так выясняются мотивы принятия решения. Следующим этапом является непосредственно процесс обучения: будущие родители знакомятся с основами развития детей разного возраста, с особенностями адаптации детей из интернатных учреждений в приёмной семье, с проблемами, которые могут возникнуть и путями их решения.

С обратившимися проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия. Практические тренинги помогают выработать навык поведения в различных проблемных ситуациях, открыть в себе новые ресурсы.

Обучение в среднем продолжается до двух месяцев. Занятия проходят в очно-заочной форме, с учётом графика работы, возможностей и пожеланий кандидатов. Более подробную информацию можно получить в отделе по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики по адресу: г. Губкин, ул. Победы д.3 или по телефону: +7 (47241) 5-25-69.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц