Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Программа стимулирования переселения соотечественников заработала в Белгородской области

27 марта 2022, 00:40Общество
Фото: pixabay.com

Переехавшие смогут получить поддержку и помощь в трудоустройстве.

Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Белгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020–2024 годы» стала частью программы «Содействие занятости населения Белгородской области». Как сообщили в пресс-службе ОМВД России по городу Губкину, её цель - организация и стимулирование процесса добровольного переселения в регион соотечественников, проживающих за рубежом, в связи с необходимостью обеспечения возрастающих потребностей экономики региона в притоке квалифицированных кадров и улучшения демографической ситуации.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области оказывает государственную услугу по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы. Для его получения нужно обратиться с соответствующим заявлением в УМВД России по Белгородской области, в случае, если люди постоянно или временно проживают на законном основании на территории Российской Федерации. Приём ведут по адресу: город Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «Б», телефон: +7 (4722) 23-13-61.

Соотечественники, постоянно проживающие за рубежом обращаются за предоставлением данной государственной услуги в представительство МВД России в государстве своего постоянного проживания. Участие в подпрограмме могут принять соотечественники в возрасте от 18 лет.

Для участия в программе нужно иметь: высшее или среднее профессиональное образование; заявление об участии в подпрограмме в течение последних шести месяцев за последний год на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность. Переехать в регион смогут: студенты, получающие образование в образовательных организациях на территории Белгородской области и трудоспособные граждане в возврате до 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин.

Согласование участия в Государственной программе кандидатов, находящихся за пределами трудоспособного возраста, возможно при наличии уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Белгородской области. Кроме того, переезжающим нужно: желание постоянно проживать в Белгородской области с целью осуществления трудовой, предпринимательской и иной не запрещённой законодательством Российской Федерации деятельности; наличие ВРП или вида на жительство; владение русским языком на уровне не ниже базового. Участники Государственной программы и члены его семьи, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Белгородской области, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб