Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков сообщил о причине пожара на нефтебазе в Белгороде

1 апреля 2022, 11:10Общество
Фото: belpressa.ru / Павел Колядин

По словам главы региона, объект бомбили украинские вертолеты Ми-24.

Пожар произошёл на нефтебазе в Белгороде 1 апреля. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале, это случилось вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте.

«Для ликвидации пожара все ресурсы имеются. МЧС старается локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает. На месте пожара проводится наращивание сил и средств МЧС. На данный момент задействованы более 170 человек и 50 единиц техники. Привлечён пожарный поезд, он осуществляет перекачку воды в пожарные автоцистерны», - написал губернатор.

В интернете появились фейковые новости, о том, что Россия сама нанесла удар по нефтебазе в Белгороде. Украинские телеграм-каналы утверждают, что её обстреляли вертолеты Ка-52.

Это не верная информация. Правда: На видео – украинские вертолеты Ми-24. Силуэт полностью соответствует МИ-24П: характерная носовая часть кабины, отсутствие второго соосного винта, убранные шасси и второй кормовой винт делают его абсолютно несравнимым по силуэту с Ка-52.

Кроме того, били неуправляемыми авиационными ракетами – вооружением МИ-24П. Ка-52 вооружен ракетами управляемого комплекса «Вепрь». Чтобы нанести ими такой удар, нет необходимости даже заходить в город. На вооружении ВСУ все ещё остаётся около 80 вертолётов разных типов, в первую очередь – как раз МИ-24, оставшихся Украине в наследство от СССР.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб