Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородцы обсудили вопросы статистического наблюдения на обучающем семинаре

2 апреля 2022, 00:40ОбществоФото: Совет муниципальных образований Белгородской области

Они узнали, для чего нужно такое исследование и его итоги.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области провела обучающий семинар «Актуальные вопросы федерального статистического наблюдения, источники статистической информации». Как сообщили в организации, он прошёл в онлайн-формате.

В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых специалисты администраций муниципальных образований Белгородской области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации. Модератором выступила советник по юридическим вопросам ассоциации Маргарита Подорога.

Начальник отдела государственной статистики в городе Белгороде Елена Черноморец предоставила сведения о формах федерального статистического наблюдения, содержащих показатели, характеризующие состояние экономики и социальной сферы муниципального образования. Выступающая отметила, что работа по формированию статистических показателей по муниципальным образованиям ведётся органами статистики уже более 10 лет.

«Меры, принятые по улучшению качества информации, собираемой от органов местного самоуправления и размещаемой в базе данных показателей муниципальных образований, дали положительные результаты», - отметила Елена Александровна.

По вопросу о проведения выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах в 2022 году выступила начальник статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Светлана Мосьпан. Он сообщила о своей работе.

«Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах необходимо для получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния», – пояснила Светлана Мосьпан.

Завершая вебинар, Маргарита Подорога поблагодарила всех участников за активное участие. Ознакомиться с материалами можно на сайте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц