Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Губкинские спасатели напомнили о начале пожароопасного периода

3 апреля 2022, 00:40Общество
Фото: pixabay.com

Запрещается поджог сухой травы и разведение костров в не оборудованных для этого местах.

Губкинские спасатели сообщили о скором наступлении пожароопасного периода. По информации управления по делам ГОЧС Губкинского городского округа, поджог сухой травы – это одна из причин лесных пожаров, к которым, приводит ещё и бесконтрольное сжигание мусора.

С наступлением пожароопасного режима на территории Губкинского городского округа начинает действовать ряд запретов. Так в лесу нельзя: разводить костры, использовать мангалы, другие горючие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, стрелять из огнестрельного оружия, использовать пиротехнику, салюты; оставлять в лесу промасленную или пропитанную горючими веществами ветошь; оставлять на солнечных участках леса бутылки, осколки стекла. Кроме того, запрещено: выжигать траву, а также стерню на полях и приусадебных участках.

Владельцы частных домов должны обеспечить наличие на своих участках бочки с водой или огнетушители, производить очистку территории, прилегающей к лесу, которой пользуются и (или) распоряжаются от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, а также запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме установленных мест и (или) способов.

В жилых домах и зданиях организаций и предприятий нельзя использовать чердаки, технические этажи, подвалы и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Также запрещается хранить мебель и вещи в подъездах под лестницей.

На территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещается устраивать свалки горючих отходов», - говорится в документе. Автомобилям нельзя парковаться на крышках колодцев пожарных гидрантов и на площадках, где определены места для установки пожарной и специальной техники.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, могут нести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от характера нарушения и причиненного ущерба. При обнаружении очага возгорания, необходимо немедленно позвонить по телефонам: 01, 101, 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб