Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские художники смогут принять участие в конкурсе АРТ-проекта «Контуры Культуры»

7 апреля 2022, 14:05Общество
Фото: pixabay.com

Заявки ждут до 1 мая.

Московский продюсерский центр при поддержке Департамента культуры города Москвы запустил пилотный всероссийский арт-проект «Контуры Культуры». Как сообщили организаторы, в его рамках художникам предстоит преобразовать пространства 12 культурных центров и 14 библиотек столицы.

Отбор художников будет вестись по двум направлениям: стрит-арт стенные росписи в интерьерах общественных зданий – и паблик-арт в формате отдельно стоящих арт-объектов. Участникам предстоит расписать пространства Московского продюсерского центра, ГБУК г. Москвы «Современник», «Дома культуры «Восход» и других учреждений.

«Миссия проекта заключается в том, чтобы повысить социальную и культурную значимость уличного искусства. Оно больше не должно ассоциироваться исключительно с галерейной экспозицией или нелегальными городскими интеграциями. Молодые художники со всей России смогут реализовать свой эскиз на площадках культурных центров и библиотек, которые стремятся привлечь молодую аудиторию в свои стены. А еще принять участие в процессе модернизации городской среды и быть замеченным в среде стрит-арта и паблик-арта», – рассказал директор Московского продюсерского центра Андрей Петров.

Проект пройдёт в несколько этапов: 4 апреля1 мая – сбор заявок; 11 мая – отбор финалистов экспертным жюри проекта; 13 мая – объявление победителей с июня – реализация проекта на площадках столицы. Во время финального отбора экспертное жюри из разных областей современного искусства, дизайна и урбанистики отберут 26 эскизов к интерьерным росписям и 9 эскизов к будущим арт объектам. Главные критерии: соответствие тематике и задачам проекта, профессиональность исполнения, а также оригинальность концепции эскиза.

Подать заявку и ознакомиться с положением проекта можно на сайте до 1 мая. Участие в проекте бесплатное, за работу для художников предусмотрен гонорар.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»