Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Власти установили жёлтый уровень террористической опасности в Белгородской области

11 апреля 2022, 18:21ОбществоФото: Пресс-служба Правительства Белгородской области

Режим будет действовать до 25 апреля.

Власти Белгородской области сообщили об установлении высокого («жёлтого») уровня террористической опасности. По информации пресс-службы правительства региона, такое решение принято в связи с полученной от органов ФСБ России информацией о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению. Правоохранительные органы принимают все меры по обеспечению безопасности граждан.

Особый режим будет действовать до 25 апреля. В этот период гражданам нужно соблюдать некоторые правила.

Жителям региона рекомендуется: на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на брошенные подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.); обо всех подозрительных ситуациях сразу сообщать сотрудникам правоохранительных органов и оказывать им содействие.

Важно не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать; разъяснить пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

Для безопасности нужно быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио и интернете); воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, а также организации и проведении мероприятий с большим количеством людей. При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

В общественных зданиях необходимо обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре. Кроме того, важно обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях; воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами; обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Власти напоминают, что в качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Нужно объяснить это детям, родным и знакомым.

Возникновение паники может помешать властям предотвратить теракт или уменьшить его последствия, тем самым поспособствовать террористам. Паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, неожиданно расстроив их планы.

Если стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, нужно немедленно сообщить об этом в территориальные органы ФСБ или МВД России по месту жительства.

Телефоны правоохранительных органов и экстренных служб: Единая дежурно-диспетчерская служба – 112; полиция – 02 (с городской телефонной сети), 102 (с мобильного телефона); противопожарная служба 01 (с городской телефонной сети) 101 (с мобильного телефона); скорая помощь – 03 (с городской телефонной сети), 103 (с мобильного телефона); УФСБ России по Белгородской области: +7 (4722) 50-83-92; УМВД России по Белгородской области: +7 (4722) 35-25-11, 35-28-90; ГУ МЧС России по Белгородской области: +7 (4722) 32-23-94; телефон многопрофильной психологической помощи для взрослых – +7 (800) 200-47-03; телефон доверия психологической службы для детей, подростков и их родителей – 8 (800) 200-01-22. Информация об отмене уровня террористической опасности будет доведена дополнительно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб