Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Белгородские судебные приставы – о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности

15 апреля 2022, 15:34Общество
Фото: pixabay.com

Фиксированная сумма останется на счёте.

Жители Губкинского городского округа смогут воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума на счёте при взыскании задолженности. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Белгородской области, нововведение действует с 1 февраля 2022 года.

С момента вступления в силу закона, таким правом воспользовалось более 60 жителей Губкинского округа. Данные заявления рассмотрены и по ним принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Например, в Губкинское районное отделение судебных приставов УФССП России обратилась жительница села Скородное. В структурном подразделении находится исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 28 тыс. рублей.

Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на пенсию. Денежные средства удерживались в счёт погашения долга. Гражданка обратилась с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав рассмотрел заявление и вынес постановление о ежемесячном сохранении дохода пенсионерки. Теперь, денежная сумма, равная прожиточному минимуму, установленного в Белгородской области останется неприкосновенной на счету гражданки.

Стоит отметить, что воспользоваться новой мерой социальной поддержки могут не только пенсионеры, но и трудоспособное население. Также, судебные приставы помогли жительнице хутора Дубравка Губкинского округа сохранить сумму прожиточного минимума, взыскиваемую из заработной платы. В её отношении, на исполнении в Губкинском районном отделении судебных приставов находится производство о взыскании задолженности в размере 121 тыс. рублей.

Судебный пристав направил исполнительный документ в бухгалтерию организации, в которой работает должница. Оказавшись в трудном финансовом положении, женщина пришла на приём к судебному приставу. Сотрудники службы помогли гражданке составить заявление о сохранении прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством, заявление было рассмотрено и удовлетворено.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Обращаем внимание, что в заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

Однако, стоит отметить, что не все категории должников имеют право на сохранение денежных средств. Ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая