Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Губкинские студенты посетили экскурсию в городской архив

22 апреля 2022, 16:31Общество
Фото: Администрация Губкинского городского округа

Они увидели, как хранятся и обрабатываются документы.

Сотрудники архивного отдела организовали ознакомительную экскурсию для студентов БГТУ имени В.Г. Шухова и горно-политехнического колледжа в рамках Дня местного самоуправления администрации Губкинского городского округа 21 апреля. Главный специалист архивного отдела Светлана Зиборова провела гостей по архивохранилищам, рассказала о документах хранящихся в архиве, проинформировала об условиях хранения документов, их исторической и информационной ценности.

Студенты ознакомились с подлинниками различных документов, это протоколы собраний колхозников за 1943 по 1945 годы, где принимались решения оказать помощь Красной Армии, сохранились призывы помочь армии продуктами, вещами, написанные на газетах, ведь с бумагой в годы войны было очень тяжело. Сотрудник архива студентам акт на вечное пользование землей колхозу «Завет Ильича». Таких актов в архиве сохранилось восемь. Копии архивных документов которые специалисты отдела используют для подготовки выставок.

Неподдельный интерес студентов вызвал личный фонд-коллекция Героя Советского Союза, вице-адмирала, выпускника Губкинской школы №10 Ильи Алексеевича Хворостянова. Документы, альбом с фотографиями передали его родственники.

В архивном отделе хранится более 55 тыс. единиц хранения с 1943 по 2020 годы, 104 фонда постоянного хранения (более 22 тыс. дел), 264 фонда по личному составу (около 34 тыс. дел), принятых от предприятий и организаций-банкротов и ликвидированных без самопреемства. Это наиболее объёмный и сложный участок работы муниципального архива.

Главный специалист архивного отдела Наталья Переверзева ознакомила студентов с документами по личному составу. Специалисты архива при исполнении запросов охватывают широкий спектр сведений: оформление и перерасчет пенсий по старости, по выслуге лет, по инвалидности, подтверждения трудового стажа при утрате документов, обучения, подтверждение периодов нетрудоспособности (больничных листов), декретных отпусков и др. Им также приходиться тесно сотрудничать с Пенсионным фондом.

Справки, предоставляемые специалистами, помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы: подготовка к государственной регистрации недвижимости; подтверждение прав собственности на объекты, земельные паи и участки в приусадебных подворьях, садоводческих товариществах, выписки из хозяйственных книг; подтверждение фактов награждения, фактов нахождения в фашистской оккупации и другие. Рабочий день начинается и заканчивается, как правило, приёмом граждан и исполнением социально-правовых запросов.

Сотрудники архивного отдела успешно хранят и приумножают документальное богатство нашей территории. В конце встречи студенты ознакомились с выставкой «Город, в котором хочется жить», посвящённой академику Ивану Губкину.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая