Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+8 °С, облачно
Белгород

Жители Луганской области — о решении искать спасения в Белгородской области

Они нашли новый дом в Алексеевке.

Марина с мужем Валерием и детьми жила Рубежном в Луганской области. Как сообщило сетевое издание «Заря», они переехали к родственникам в Белгородскую область.

Местные жители сначала отнеслись к приезжим настороженно. Правда потом, приняли узнав через что пришлось пройти семье. Сначала одна соседка пришла, за ней потянулись остальные. Несли картошку, продукты, даже девочкам школьную форму, всё от души. И не знал бы, что такие люди рядом, пока беда в дом не постучалась.

Весь их дом побит, но уехать сразу — не смогли.

«Не могли мы сразу. Как дом бросить? Вы понимаете меня? Там жизнь вся моя, там душа осталась», — поделилась женщина.

Сначала во дворе появились гаубицы, следом въехали танки. Они были прямо перед окном их первого этажа. Погас свет, пропала вода и газ. Приходилось искать, как выживать. Когда авиационная бомба прилетела уже рядом и оставила глубокую воронку во дворе, все жители вышли в бомбоубежище.

Муж собрал вещи. И семья тронулась в путь, на мирную землю за безопасностью. За помощью семья уже обратилась в соцзащиту. Дали одежду — теперь и взрослым есть в чём ходить. Выплаты по 10 тыс. рублей на каждого им тоже оформили.

Марина очень благодарна главе Подсередненской сельской администрации Людмиле Забара. Дети сразу пошли в школу. Осваиваются.

«Сейчас потеплеет, поедем огород сажать в Красное городище. Это в Волоконовском районе. Я всегда там летние каникулы в детстве проводила, у бабушки. Сейчас там дядя мой живёт, мамин брат. Мы там уже были, могилки к Пасхе убрали. Летом в основном там и будем. А там, может всё наладится, съездить бы домой, двери вставить», — поделилась Марина.

То, что пережили эти люди страшно представить, но теперь они отходят. Есть надежда, что всё наладится и семья заживёт, как и прежде спокойно в череде обычных дней.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Губкинцы смогут поддержать проекты от региона в Народном голосовании премии «Служение»
Материал
ОбществоСегодня, 10:51
Вячеслав Гладков поделился новостью о старте IT-смены в санатории «Бригантина «Белогорье»
Материал
ОбществоВчера, 10:08
Вячеслав Гладков подвёл итоги отборочного этапа кадрового конкурса «Сталь»