Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Дети с ОВЗ познакомились с доступными профессиями в рамках муниципального проекта в Губкине

29 мая 2022, 00:30ОбществоФото: pixabay.com

Для них проводились тематические игры и экскурсии.

Сотрудники основной школы №14 для учащихся с ОВЗ реализовали муниципальный проект «Профессиональная ориентация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием обновленных ресурсов основной школы №14 для учащихся с ОВЗ» в Губкине. Как сообщили в администрации округа, в его рамках дети работали на современном оборудовании, которое поступило в рамках нацпроекта «Образование».

Для ребят открылись школьные мастерские трудового обучения, кабинетов СБО, биологии, а также появилось оборудование для создания ИЗО - студии, фото-студии и картонажной мастерской. Учителями школы были разработаны рабочие программы по использованию обновлённой материально-технической базы на уроках трудового обучения, с учётом востребованных на региональном рынке труда профессий.

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по работе с данным оборудованием. С учащимися школы совместно с Губкинским горно-политехническим колледжем было проведено мероприятие по профориентации в форме урока-игры «В мире профессий». Проводилась школьная неделя по социально - бытовой ориентировке с целью повышение познавательной и творческой активности учащихся по данному предмету.

Для учащихся девятых классов были организованны экскурсии. В частности, дети посетили предприятия различных профилей: строительные, промышленные, бытового обслуживания. В ходе экскурсий ребята познакомились с профессиями слесарь, сварщик, плотник, штукатур-маляр подсобный рабочий, рабочий зеленого хозяйства. Работники предприятий рассказали об особенностях специальностей, какими качествами должны обладать претенденты на работу.

Также прошёл муниципальный семинар для учителей коррекционно-развивающего обучения образовательных учреждений города по теме: «Использование современного оборудования в работе с учащимися с ОВЗ с целью их активной социализации». Данный проект помог дальнейшему профессиональному самоопределению выпускников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб