Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Реестр недвижимости пополнился сведениями об объектах культурного наследия Белгородской области

31 мая 2022, 00:50Общество
Фото: pixabay.com

В него специалисты добавили 55 территорий.

Сотрудники кадастровой палаты по Белгородской области рассказали о результатах работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориях объектов культурного наследия. Как сообщили в ведомстве, они зарегистрировали данные о 55 территориях, из которых 45 имеют федеральное значение. Всего объектов культурного наследия Белгородской области, внесённых в ЕГРН сейчас 1 420.

Есть среди них и территория «Памятник героям Курской битвы», территория «Памятник на южном фасе Курской дуги, установленный в честь боевой славы танкистов и артиллеристов», территория «Дом, в котором в 1901 г. родился генерал армии Николай Ватутин, «Дом, в котором 19 ноября 1919 г. проходило первое заседание штаба I-й Конной Армии. В доме – музей I-й Конной Армии» и другие.

«Для надлежащей защиты территорий объектов культурного наследия, Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области ведётся совместная с Кадастровой палатой региона работа по определению границ и внесению в реестр недвижимости информации о них. Отсутствие такой информации в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также к нарушению запретов на виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта культурного наследия и его визуальному восприятию», - пояснила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.

Для сохранения объектов культурного наследия вокруг них всегда создаётся одна или несколько зон охраны. Работы в этом направлении будут продолжены и ещё больше объектов попадут ЕГРН.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц