Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День русского языка

6 июня 2022, 06:10Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он напомнил историю праздника и пожелал беречь наследие своей страны.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Днём русского языка. Он пожелал беречь, сохранять и любить родную речь.

«Уважаемые белгородцы! Дорогие друзья! Поздравляю вас с Пушкинским днём России и Днём русского языка! 6 июня мы отмечаем 223-ю годовщину со дня рождения величайшего поэта России – Александра Сергеевича Пушкина. Его строки в нашей стране знают все без исключения взрослые и дети. Более того, А.С. Пушкин признаётся учёными как основоположник русского литературного языка», - обратился глава региона.

Русский язык – это наша гордость. Он объединяет всех граждан страны, представителей порядка 200 национальностей и миллионы людей в разных уголках мира. Благодаря ему создано богатейшее литературное наследие России. Написаны бесценные для человечества научные труды.

Именно на русском языке прозвучали первые слова в космическом пространстве. Этот замечательный праздник – прекрасная возможность выразить нашу общую любовь к родному русскому языку, пожалуй, самому великому нематериальному сокровищу России.

Губернатор поблагодарил всех, чья профессия и род занятий связаны с русским языком. Это учителя, учёные-филологи, преподаватели, журналисты, поэты, писатели, библиотекари. Они сохраняют красоту и богатство русского слова, обучают наших детей родному языку, помогают им понять его секреты, воспитывают в них ценителей русской литературы.

«Дорогие белгородцы! Желаю вам в этот день выделить время и перечитать любимые пушкинские строки. И, конечно, почаще обращаться к нашим литературным шедеврам, искать и находить в них вдохновение для новых успехов и побед», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО