Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Жители Губкинского горокруга поделились мнением о секретах красоты русского языка

6 июня 2022, 06:20Общество
Фото: Архива Центра культурного развития села Бобровы Дворы Губкинского горокруга

Они считают, что он очень богат и музыкален.

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Накануне праздника мы поинтересовались у жителей округа, как они считают, в чём секрет красоты русского языка?

Александр Малахов, заместитель директора по культурно-досуговой работе ЦКР с. Бобровы Дворы:

«Язык наш велик и могуч – несомненно! Только русскими словами можно так неповторимо рисовать, впечатлять, ошеломлять, влюблять и ненавидеть. Но величие и могущество языка не возникает и не складывается само собой, оно лелеется, умножается и бережно передаётся из поколения в поколение. И только эта неразрывная связь поколений может донести до будущих потомков всю его музыкальность, все его неповторимые языковые обороты, словоформы и красочные диалектные образы. И каждый из нас в ответе за то, чтобы враждебная иностранная чума не заполонила родной язык чуждыми словами, выражениями и понятиями, и чтобы наши внуки и правнуки всегда с гордостью говорили: я – Россиянин!».
Фото: Наталья Христославенко

Ирина Ширинских, директор ЦКР с. Аверино:

«Русский язык – это история народа, это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, это тот «могучий и прекрасный». Он богат, сладок, гибок, живописен, чист, пышен. Главный характер нашего языка в лёгкости, с которой всё выражается на нём – отвлечённые мысли, чувства, переживания. Берегите чистоту языка как святыню! Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи, другие — уменьшительно-ласкательные, в-третьих — отображена оценка. Мы владеем самым богатым и поистине волшебным языком. Настоящая любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку. Мы должны учиться языку постоянно».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц